« Harry Potter » : Un exemplaire du premier roman mis aux enchères à 250.000 dollars

OUVRAGE Il s'agit d’un des 500 exemplaires cartonnés issus du premier tirage des aventures du jeune sorcier

20 Minutes avec agence
La maison d'enchères Christie's (illustration).
La maison d'enchères Christie's (illustration). — Richard Gardner/Shutter/SIPA

Lors de son exposition « The Art of Literature : Loan and Selling Exhibition », organisée du 7 au 15 juin à Londres, Christie’s mettra en aux enchères l’un des 500 exemplaires cartonnés issus d’un premier tirage du célèbre livre Harry Potter et la pierre philosophale. Les offres pour cet ouvrage signé par J.K. Rowling démarreront à 250.000 dollars (200.000 livres sterling).

Selon CNN, cette première édition datant de 1997 comporte quelques erreurs. Par exemple, le mot « philosophers » est orthographié « philosphers » sur la quatrième de couverture. À la page 53 de l’ouvrage, les mots « une baguette » sont répétés à deux reprises.

Un quart de siècle après le premier tirage

Parmi ces 500 exemplaires, 300 ont été envoyés à des bibliothèques. Cet ouvrage rare vendu chez Christie’s est l’un des 200 restants. Entre-temps, l’œuvre de J.K. Rowling a fait l’objet d’un succès mondial, engendrant une franchise cinématographique colossale et de nombreuses autres éditions, bien évidemment corrigées.

Un quart de siècle après le premier tirage des aventures du jeune sorcier, nul doute que cette vente saura attiser la convoitise des fans d’Harry Potter. Ce livre n’est rien de moins que « la manifestation physique d’un souvenir magique pour tant de gens », a estimé un spécialiste des livres imprimés cité par l’agence Reuters.