Dijon : Une œuvre de Brueghel le Jeune vendue 600.000 euros aux enchères

ADJUGE L’œuvre avait été découverte dans le cadre d’une succession par un commissaire-priseur et un notaire, en janvier 2022

20 Minutes avec agence
La toile avait été estimée entre 300.000 et 500.000 euros. Illustration.
La toile avait été estimée entre 300.000 et 500.000 euros. Illustration. — Daniel B./Pixabay

Une peinture de Pieter Brueghel le Jeune était proposée aux enchères ce dimanche à Dijon (Côte-d’Or). Estimé entre 300.000 et 500.000 euros, le tableau avait été découvert en janvier 2022 lors d’une succession, par un commissaire-priseur et un notaire, rapporte France 3 Bourgogne Franche-Comté.

Le premier avait demandé l’expertise d’un cabinet spécialisé, qui a confirmé qu’il s’agissait bien d’une œuvre du maître flamand Pieter Brueghel le Jeune, nommée Paysage d’hiver avec patineurs et trappe aux oiseaux. Elle est datée de fin XVIe – début XVIIe siècle.

Une histoire méconnue

Il existerait plus de 140 versions de ce paysage peintes par l’artiste. « C’est une pièce exceptionnelle très rare », a assuré un expert. L’histoire de cette toile reste toutefois méconnue et la famille qui la possédait ignore son origine. « Ils pensent l’avoir depuis trois générations, mais il n’y a pas de registre, aucune note au sujet du tableau dans leurs archives », a indiqué le commissaire-priseur.

La toile a finalement été adjugée à 600.000 euros, soit 744.000 euros avec les frais d’enchères. L’acquéreur a préféré rester anonyme.