César 2022 : « Illusions Perdues », « Annette » et « Aline » dominent la liste des nominations

RECOMPENSES L’Académie des arts et techniques du cinéma a dévoilé ce mercredi la liste des nommés pour la 47e cérémonie des César

A.D.
— 
Benjamin Voisin et Vincent Lacoste dans Illusions Perdues.
Benjamin Voisin et Vincent Lacoste dans Illusions Perdues. — Roger Arpajou / 2021 CURIOSA FILMS ? GAUMONT ? FRANCE 3 CINEMA ? GABRIEL INC. - UMEDIA

Après une année 2021 exceptionnelle pour le cinéma tricolore avec la Palme d’or décernée à Titane de Julia Ducournau et le  Lion d’or remis à L’Evénement d’Audrey Diwan, la cérémonie des  César ? qui se tiendra le 25 février à L'Olympia et   et sur Europe 1, récompensera-t-elle, enfin davantage les talents féminins ? Les catégories meilleure réalisation et meilleur film sont en tout cas équilibrées avec trois femmes et quatre hommes nommés à chaque fois.

C’est ce qui ressort de la liste des nominations de la 47e édition révélée ce mercredi par l’Académie des arts et techniques du cinéma. Les 4.363 professionnels du cinéma membres de l’Académie ont désormais un mois pour voter et départager les nommés et nommées, dans 24 catégories. 171 films sont sur les rangs, sortis entre la réouverture des salles françaises, fin mai, et le 31 décembre.

« Bac Nord » en outsider

Illusions perdues, cité 15 fois, adaptation du roman de Balzac signée Xavier Giannoli, est en tête des nominations pour les César 2022. Suivent l’opéra-rock Annette de Leos Carax avec 11 nominations, et Aline, le vrai faux biopic de Valérie Lemercier sur Céline Dion avec 10 nominations.

Les thrillers Bac Nord (7 nominations) et Boîte Noire (5 nominations). La comédie dramatique La Fracture (6 nominations) sur un système de santé à saturation, Les Olympiades de Jacques Audiard (5 nominations) et la fresque sur la guerre Onoda, 10.000 nuits dans la jungle font quant à eux figure d’outsiders.

La Palme d’or Titane et le Lion d’or remis à L’Evénement d’Audrey Diwan, ne récoltent que 4 nominations chacun. Si Julia Ducournau est nommée à la réalisation, assez étrangement, son long-métrage, primé sur la Croisette, ne l’est pas.

La liste complète des nominations est la suivante.

Sont nommées pour le César de la meilleure actrice

Leïla Bekhti dans Les Intranquilles

Valéria Bruni Tedeschi dans La Fracture

Laure Calamy dans Une femme du monde

Virginie Efira dans Benedetta

Vicky Krieps dans Serre moi fort

Valérie Lemercier dans Aline

Léa Seydoux dans France

Sont nommés pour le César du meilleur acteur

Damien Bonnard dans Les Intranquilles

Adam Driver dans Annette

Gilles Lellouche dans Bac Nord

Vincent Macaigne dans Médecin de nuit

Benoît Magimel dans De son vivant

Pio Marmaï dans La Fracture

Pierre Niney dans Boîte Noire

Sont nommées pour le César de la meilleure actrice dans un second rôle

Jeanne Balibar dans Illusions perdues

Cécile de France dans Illusions perdues

Aissatou Diallo Sagna dans La Fracture

Adèle Exarchopoulos dans Mandibules

Danielle Fichaud dans Aline

Sont nommés pour le César du meilleur acteur dans un second rôle

François Civil dans Bac Nord

Xavier Dolan dans Illusions perdues

Vincent Lacoste dans Illusions perdues

Karim Leklou dans Bac Nord

Sylvain Marcel dans Aline

Sont nommées pour le César du meilleur espoir féminin

Noée Abita dans Slalom

Salomé Dewaels dans Illusions perdues

Agathe Roussselle dans Titane

Anamaria Vartolomei dans L’Événement

Lucie Zhang dans Les Olympiades

Sont nommés pour le César du meilleur espoir masculin

Sandor Funtek dans Suprêmes

Sami Outalbali dans Une histoire d’amour et de désir

Thimothée Robart dans Les Magnétiques

Makita Samba dans Les Olympiades

Benjamin Voisin dans Illusions perdues

Sont nommés pour le César du meilleur scénario original

Valérie Lemercier, Brigitte Buc pour Aline

Leos Carax, Ron Mael, Russel Mael pour Annette

Yann Gozlan, Simon Moutaïrou, Nicolas Bouvet-Levrard pour Boîte Noire

Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre pour La Fracture

Arthur Harari, Vincent Poymiro pour Onoda, 10.000 nuits dans la jungle

Sont nommés pour le César de la meilleure adaptation

Yaël Langmann, Yvan Attal pour Les Choses humaines

Audrey Diwan, Marcia Romano pour L’Evénement

Xavier Giannoli, Jacques Fieschi pour Illusions Perdues

Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard pour Les Olympiades

Matthieu Amalric pour Serre moi fort

Sont nommés pour le César de la meilleure musique originale

Ron Mael, Russel Mael pour Annette

Guillaume Roussel pour Bac Nord

Philippe Rombi pour Bête noire

Rone pour Les Olympiades

Warren Ellis, Nick Cave pour La Panthère des neiges

Sont nommés pour le César du meilleur son

Olivier Mauzevin, Arnaud Rolland, Edouard Morin, Daniel Sobrino pour Aline

Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder pour Annette

Nicolas Peovost, Nicolas Bouvet-Levrad, Marc Doisne pour Boîte noire

François Musy, Renaud Musy, Didier Lozahic pour Illusions perdues

Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aïchoun pour Les Magnétiques

Sont nommés pour le César de la meilleure photo

Caroline Champetier pour Annette

Christophe Beaucarne pour Illusions perdues

Paul Guilhaume pour Les Olympiades

Tom Harari pour Onoda, 10.000 nuits dans la jungle

Ruben Impens pour Titane

Sont nommés pour le César du meilleur montage

Nelly Quettier pour Annette

Simon Jacquet pour Bac nord

Valentin Féron pour Boîte noire

Frédéric Baillehaiche pour La Fracture

Cyril Nakache pour Illusions Perdues

Sont nommés pour le César des meilleurs costumes

Catherine Leterrier pour Aline

Pascaline Chavanne pour Annette

Madeline Fontaine pour Délicieux

Thierry Delettre pour Eiffel

Pierre-Jean Larroque pour Illusions Perdues

Sont nommés pour le César des meilleurs décors

Emmanuelle Duplay pour Aline

Florian Sanson pour Annette

Bertrand Seitz pour Délicieux

Stéphane Taillasson pour Eiffel

Riton Dupire-Clément pour Illusions Perdues

Sont nommés pour le César des meilleurs effets visuels

Sébastien Rame pour Aline

Guillaume Pondard pour Annette

Olivier Cauwet pour Eiffel

Arnaud Fouquet, Julien Meesters pour Illusions Perdues

Martial Vallanchon pour Titane

Sont nommés pour le César de la meilleure réalisation

Valérie Lemercier pour Aline

Leos Carax pour Annette

Audrey Diwan pour L’Evenement

Xavier Giannoli pour Illusions perdues

Arthur Harari pour Onoda, 10.000 nuits dans la jungle

Julia Ducournau pour Titane

Sont nommés pour le César du meilleur film d’animation pour le court métrage

Empty Places

Folie douce, folie dure

Le Monde en soi

Précieux

Sont nommés pour le César du meilleur film de court métrage documentaire

America

Les Antilopes

La fin des rois

Maalbeek

Sont nommés pour le César du meilleur film de court métrage de fiction

L’Age tendre

Le Départ

Des gens biens

Les Mauvais Garçons

Soldat Noir

Sont nommés pour le César du meilleur film d’animation

Même les souris vont au paradis

Le Sommet des dieux

La Traversée

Sont nommés pour le César du meilleur film documentaire

Animal

Bigger Than Us

Debout les femmes

Indes galantes

La Panthère des neiges

Sont nommés pour le César du meilleur premier film

Gagarine

Les Magnétiques

La Nuée

La Panthère des neiges

Slalom

Sont nommés pour le César du meilleur film étranger

Compartinent n°6

Drive My car

First Cow

Julie (en 12 chapitres)

La Loi de Téhéran

Madres Paralelas

The Father

Sont nommés pour le César du meilleur film

Aline

Annette

Bac Nord

L’Événement

La Fracture

Illusions perdues

Onoda, 10.000 nuits dans la jungle