César 2020 : 12 nominations pour « J’accuse » de Roman Polanski, 11 pour « Les Misérables »

SELECTION Découvrez tous les nommés pour la 45e cérémonie des César

A.D.

— 

Ce César et ces mains appartiennent à Pierre Niney, sacré meilleur acteur en 2015 pour «Yves Saint Laurent».
Ce César et ces mains appartiennent à Pierre Niney, sacré meilleur acteur en 2015 pour «Yves Saint Laurent». — : Jacques Brinon/AP/SIPA

Les 4.313 professionnels du 7e art ont voté ! L’Académie des César, présidée par Alain Terzian, a dévoilé ce mercredi matin les nominations pour les principales récompenses du cinéma français. La 45e cérémonie des Césars aura lieu le 28 février salle Pleyel à Paris. Elle sera présidée par l’actrice Sandrine Kiberlain, avec l’humoriste Florence Foresti en maîtresse de cérémonie. Qui va succéder à Jusqu’à la garde, sacré meilleur film en 2019 ?

J’accuse de Roman Polanski, sur l’affaire Dreyfus avec Jean Dujardin, récompensé par le Grand prix du jury à Venise, a récolté 12 nominations. Sa sortie avait été perturbée par une nouvelle affaire, après qu’une Française, Valentine Monnier, a raconté au Parisien un viol d’une extrême violence, après une descente de ski, dans le chalet suisse de l’artiste, à Gstaad, en 1975. Malgré les appels au boycott, le film avait pris la tête du box-office français.

Film coup de poing sur les banlieues, Les Misérables de Ladj Ly, récompensé par le prix du jury à Cannes et en course pour l’Oscar du meilleur film étranger, figure en bonne position avec 11 nominations. La Belle Epoque de Nicolas Bedos où Daniel Auteuil voyage dans le temps par amour a été également nommé 11 fois. Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma, qui raconte l’histoire d’amour impossible entre deux femmes au XVIIIe siècle, a été nommé 10 fois. Grâce à Dieu de François Ozon, Grand prix du jury à Berlin, sur la pédophilie dans l’Eglise catholique, récolte 8 nominations.

Voici la liste complète des films et artistes en lice.

Meilleur film

La Belle Epoque de Nicolas Bedos
Grâce à Dieu de François Ozon
Hors normes d’Olivier Nakache et Éric Toledano
J’accuse de Roman Polanski
Les Misérables de Ladj Ly
Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
Roubaix une lumière d’Arnaud Desplechin

Meilleure actrice

Anaïs Demoustier (Alice et le Maire)
Eva Green (Proxima)
Adèle Haenel et Noémie Merlant (Portrait de la jeune fille en feu)
Karin Viard (Une chanson douce)
Doria Tillier (La Belle Epoque)

Meilleur acteur

Daniel Auteuil (La Belle Époque)
Damien Bonnard (Les Misérables)
Vincent Cassel (Hors normes)
Jean Dujardin (J’accuse)
Reda Kateb (Hors Normes ou Le Chant du loup)
Melvil Poupaud (Grâce à Dieu)
Roschdy Zem (Roubaix, une lumière)

Meilleur acteur dans un second rôle

Swann Arlaud (Grâce à Dieu)
Grégory Gadebois (J’accuse)
Louis Garrel (J’accuse)
Benjamin Lavernhe (Mon Inconnue)
Denis Ménochet (Grâce à Dieu)

Meilleure actrice dans un second rôle

Fanny Ardant (La Belle Epoque)
Laure Calamy (Seules les bêtes)
Sara Forestier (Roubaix, une lumière)
Hélène Vincent (Hors normes)
Josiane Balasko (Grâce à Dieu)

Meilleur réalisateur

Olivier Nakache et Éric Toledano (Hors normes)
Ladj Ly (Les Misérables)
Céline Sciamma (Portrait de la jeune fille en feu)
Arnaud Desplechin (Roubaix, une Lumière)
Nicolas Bedos (La Belle Epoque)
François Ozon (Grâce à Dieu)
Roman Polanski (J’accuse)

Meilleure espoir féminin

Luàna Bajrami (Portrait de la jeune fille en feu)
Céleste Brunnquell (Les Eblouis)
Mama Sané (Atlantique)
Lyna Khoudri (Papicha)
Nina Meurisse (Camille)

Meilleur espoir masculin

Anthony Bajon (Au nom de la terre)
Benjamin Lesieur (Hors Normes)
Alexis Manenti (Les Misérables)
Djebril Zonga (Les Misérables)

Meilleur premier film

Atlantique de Mati Diop
Au nom de la terre d’Edouard Bergeon
Le Chant du loup d’Antony Baudry
Les Misérables de Ladj Ly
Papicha de Mounia Meddour

Meilleur documentaire

68, mon Père et les Clous de Samuel Bigiaoui
La Cordillère des songes de Patricio Guzmán
Lourdes de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
M de Yolande Zauberman
Wonder boy Olivier Rousteing, né sous X de Anissa Bonnefont

Meilleure photographie

Nicolas Bolduc (La Belle époque)
Pawel Edelman (J’accuse)
Julien Poupard (Les Misérables)
Claire Mathon (Portrait de la jeune fille en feu)
Irina Lubtchansky (Roubaix, une lumière​)

Meilleur film étranger

Douleur et gloire de Pedro Almodovar
Le Jeune Ahmed des frères Dardenne
Joker de Todd Philips
Lola vers la mer de Laurent Micheli
Once Upon a Time in Hollywood de Quentin Tarantino
Le Traître de Marco Bellocchio
Parasite de Bong Joon-ho

Meilleure adaptation

Adults in the room de Costa-Gavras
J’accuse de Roman Polanski
J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin
Roubaix, une lumière d’Arnaud Desplechin
Seules les Bêtes de Dominik Moll

Meilleur court-métrage

Beautiful Loser de Maxime Roy
Pile Poil de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
Le Chant d’Ahmed de Foued Mansour
Chien bleu de Fanny Liatard
Netta Football Club d’Yves Piat

Meilleur court-métrage d’animation

Ce magnifique gâteau de Marc James Roels et Emma de Swaef
Je sors acheter des cigarettes d’Osman Cerfon
La nuit des sacs plastiques de Gabriel Harel
Make It Soul de Jean-Charles Mbotti Malolo

Meilleur film d’animation

La fameuse invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti
J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin
Les Hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

Meilleure musique originale

Fatima Al Qadiri (Atlantique)
Alexandre Desplat (J’accuse)
Dan Lévy (J’ai perdu mon corps)
Marco Casanova et Kim Chapiron (Les Misérables)
Grégoire Hetzel (Roubaix, une lumière)

Meilleur scénario original

Nicolas Bedos (La Belle Epoque)
François Ozon (Grâce à dieu)
Olivier Nakache et Éric Toledano (Hors normes)
Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti (Les Misérables)
Céline Sciamma (Portrait de la jeune fille en feu)

Meilleurs costumes

Pascaline Chavanne (J’accuse)
Emmanuelle Youchnovski (La Belle Epoque)
Thierry Delettre (Edmond)
Alexandra Charles (Jeanne)
Dorothée Guiraud (Portrait de la jeune fille en feu)

Meilleur son

RémiI Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier (La Belle Epoque)
Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom (Le Chant du loup)
Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta (J’accuse)
Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova (Les Misérables)
Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino (Portrait de la jeune fille en feu)

Meilleurs décors

RémiI Daru, Séverin Favriau, Jean-PaulL Hurier (La Belle Epoque)
Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom (Le Chant du loup)
Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta (J’accuse)
Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova (Les Misérables)
Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino (Portrait de la jeune fille en feu)

Meilleur montage

Laure Gardette (Grâce à Dieu)
Hervé De Luz (J’accuse)
Flora Volpelière (Les Misérables)
Anny Danché et Florent Vassault (La Belle Epoque)
Dorian Rigal-Ansou (Hors Normes)