Résultats législatives 2017 Yvelines

Rechercher un résultat

La carte des résultats - Yvelines

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription des Yvelines Cantons de : Montigny-le-Bretonneux, Versailles Nord, Versailles Nord-Ouest, Versailles Sud (partie située, depuis la limite du canton de Montigny-le-Bretonneux, à l’ouest d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : route de la minière, axe prolongeant la route de la minière jusqu’à la ligne de chemin de fer vers Paris, axe de l’Allée des Matelots, allée des matelots jusqu’à la limite du canton de Versailles Nord-Ouest) Deuxième circonscription des Yvelines Cantons de : Chevreuse (moins la commune du Mesnil-Saint-Denis), Vélizy-Villacoublay, Versailles Sud (partie non comprise dans la 1re circonscription), Viroflay Troisième circonscription des Yvelines Cantons de : La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche, commune de Les Clayes-sous-Bois Quatrième circonscription des Yvelines Cantons de : Chatou, Houilles, Marly-le-Roi Cinquième circonscription des Yvelines Cantons de Maisons-Laffitte, Sartrouville, Le Vésinet Sixième circonscription des Yvelines Cantons de : Le Pecq, Saint-Germain-en-Laye Nord, Saint-Germain-en-Laye Sud , Communes de Carrières-sous-Poissy, Médan et Villennes-sur-Seine Septième circonscription des Yvelines Cantons de: Andrésy, Conflans-Sainte-Honorine, Meulan (moins les communes des Mureaux et de Chapet), Triel-sur-Seine Huitième circonscription des Yvelines Cantons de: Limay, Mantes-la-Jolie, Mantes-la-Ville Neuvième circonscription des Yvelines Cantons de: Aubergenville, Bonnières-sur-Seine, Guerville, Houdan., Communes de : Les Mureaux, Chapet Dixième circonscription des Yvelines Cantons de : Maurepas (moins les communes d’Elancourt et de La Verrière), Monfort-l’Amaury (partie non comprise dans la 12e circonscription), Rambouillet, Saint-Arnoult-en-Yvelines Onzième circonscription des Yvelines Cantons de : Saint-Cyr-l’Ecole, Trappes , Communes de : Elancourt et La Verrière (issues du canton de Maurepas), Le Mesnil-Saint-Denis (issue du canton de Chevreuse) Douzième circonscription des Yvelines Cantons de : Plaisir (moins la commune de Les Clayes-sous-Bois), Poissy Sud , Communes de : Auteuil, Autouillet, Beynes, Boissy-sans-Avoir, Flexanville, Goupillières, Marcq, Neauphle-le-Château, Neauphle-le-Vieux, Saint-Germain-de-la-Grange, Saulx-Marchais, Thoiry, Vicq, Villiers-le-Mahieu, Villiers-Saint-Fréderic (issues du canton de Montfort-L’Amaury) , Commune de Poissy (partie comprise dans le canton de Poissy Nord)
  • La République en marche

  • Modem

  • Les Républicains

Résultats du 2d tour des élections législatives 2017 ‑ Yvelines

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

D. BAICHÈRE

La République en marche

 

51.06 % 19 879 votes

F. BELLAMY

Les Républicains

 

48.94 % 19 052 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. BARROT

La République en marche

 

58.30 % 23 361 votes

P. THÉVENOT

Les Républicains

 

41.70 % 16 711 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. PIRON

La République en marche

 

58.93 % 22 191 votes

P. BRILLAULT

Les Républicains

 

41.07 % 15 466 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. LEBEC

La République en marche

 

61.39 % 21 662 votes

G. FOURNIER

Les Républicains

 

38.61 % 13 625 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

Y. BRAUN-PIVET

La République en marche

 

58.99 % 19 684 votes

J. MYARD

Les Républicains

 

41.01 % 13 686 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

N. POUZYREFF

La République en marche

 

58.34 % 18 510 votes

P. MORANGE

Les Républicains

 

41.66 % 13 219 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. DE VAUCOULEURS

Modem

 

55.57 % 16 756 votes

A. RICHARD

Union des Démocrates et Indépendants

 

44.43 % 13 395 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. VIALAY

Les Républicains

 

52.86 % 12 275 votes

K. MOUDNIB

La République en marche

 

47.14 % 10 946 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Résultats de la 9e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. MILLIENNE

Modem

 

54.50 % 17 926 votes

J. TETART

Les Républicains

 

45.50 % 14 968 votes

Voir tous les résultats de la 9e circonscription

Résultats de la 10e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. BERGÉ

La République en marche

 

64.33 % 25 701 votes

J. POISSON

Divers droite

 

35.67 % 14 250 votes

Voir tous les résultats de la 10e circonscription

Résultats de la 11e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

N. HAÏ

La République en marche

 

52.96 % 13 684 votes

J. FOURGOUS

Les Républicains

 

47.04 % 12 153 votes

Voir tous les résultats de la 11e circonscription

Résultats de la 12e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

F. GRANJUS

La République en marche

 

56.63 % 16 484 votes

D. DOUILLET

Les Républicains

 

43.37 % 12 625 votes

Voir tous les résultats de la 12e circonscription

Retourner en haut de la page