Résultats élections municipales
Provence-Alpes-Côte d'Azur

Comment a voté Cuers lors des 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012 et Législative 2012) ?
Ma commune en chiffres
  • Population : 9542 hab
  • Superficie : 51 km2
  • Densité de population : 188.83 hab/km2
  • Taux de chômage : 7.3%
  • Taux d'actifs : 69.6%
  • Propriétaires : 57.5%
  • Diplomés : 62%
  • Diplomés > Bac+2 : 7.3%
  • Revenu net moyen : 20673 €
  • Résidence principale : 85.9%

  • La droite a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention est toujours inférieure à la moyenne nationale à Cuers.
  • Le score de l’extrême gauche à Cuers a toujours été inférieur à la moyenne nationale.
Les électeurs de Cuers du département Var, dont le revenu net moyen annuel est de 20673 euros, votent traditionnellement à droite lors des différentes élections. En 2008, Gilbert Perugini (Liste de la majorité) a été élu maire avec 38.75% des suffrages. Les 23 et 30 mars prochain, les électeurs de Cuers avec ses 9542 habitants, sont invités à élire leur nouveau maire aux prochaines élections municipales.

Partager les résultats
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Cuers. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Cuers.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  31.6%
    Cuers avenir 2014 (Liste union de la droite) - M. Gilbert Perugini - 1516 voix, 31.6%
    1. M. Gilbert Perugini
    2. Mme Martine Riquelme
    3. M. Jacques Tardivet
    4. Mme Nadège Verite
    5. M. Michel Rodulfo
    6. Mme Nicole Baudino
    7. M. Jean Malfatto
    8. Mme Françoise Varin
    9. M. Benoît Bazile
    10. Mme Martine Chassin
    11. M. André Jacob
    12. Mme Marie-claude Asch
    13. M. Michel Garcia
    14. Mme Isabelle Soulier-barthere
    15. M. Alain Rizo
    16. Mme Céline Vaillant
    17. M. Patrick Gasquet
    18. Mme Laura Gambino
    19. M. Jacques Tenaillon
    20. Mme Lydie JaÏd
    21. M. Nicolas Istace
    22. Mme Josiane Libois
    23. M. Fabrice Poiraudeau
    24. Mme Marilène Lions
    25. M. Sébastien Heyndrickx
    26. Mme Marie Livia Grillet
    27. M. Gérard Grousset
    28. Mme Yvette Girardo
    29. M. Michel Bessieres
    30. Mme Chantal Le Bronnec
    31. M. Sébastien Oda
    32. Mme Catherine Jullien
    33. M. Christian Cuoco
  •  22.95%
    Cuers bleu marine (Liste du front national) - Mme Armelle De Pierrefeu - 1101 voix, 22.95%
    1. Mme Armelle De Pierrefeu
    2. M. Arnaud Loreille
    3. Mme Hélène Charles
    4. M. Eric Godon
    5. Mme Laurence Basset
    6. M. Michel GalÉa
    7. Mme Karine Dauvergne
    8. M. Reynald Marti
    9. Mme Stéphanie Silva
    10. M. Jean-michel Colombani
    11. Mme Sylvie Santoni
    12. M. Philippe Mette
    13. Mme Sylviane Marino
    14. M. Denis Trompier
    15. Mme Christiane Campo
    16. M. Régis Braud
    17. Mme Anne-laure Chochoy
    18. M. Michel Esterellas
    19. Mme Chantal Rinaldi
    20. M. Patrice Guillot
    21. Mme Maeva Mette
    22. M. Philippe Marius
    23. Mme Antonia Chervet
    24. M. Hubert Geny
    25. Mme Elisabeth Lequertier
    26. M. Michel Pique
    27. Mme Christine Marais
    28. M. Jean-pierre Isnard
    29. Mme Thérèse Montagne
    30. M. Raymond Matteoni
    31. Mme Paule Leclaire
    32. M. Marc Louguet
    33. Mme Elia Teisseire
  •  17.51%
    Jean-claude nourikian - coriorico (Liste divers gauche) - M. Jean-claude Nourikian - 840 voix, 17.51%
    1. M. Jean-claude Nourikian
    2. Mme Christine Ibanez
    3. M. Thierry Labussiere
    4. Mme Séverine Chorda-ambrogio
    5. M. Gérard Richard
    6. Mme Brigitte Francioni
    7. M. Pierre Begliomini
    8. Mme Anne Ramoli
    9. M. Pierre Bougardier
    10. Mme Nadia Obled
    11. M. Nicolas Rostoucher
    12. Mme Laurence Boudigou
    13. M. Henri Lafage
    14. Mme Priscille Le Gall
    15. M. Jean Pons-hermant
    16. Mme Carole Ricci
    17. M. François Gagliano
    18. Mme Séverine Sabis
    19. M. Fabien Trouche
    20. Mme Fabienne Fayard
    21. M. Stéphane Ghilain
    22. Mme Yannick Fontenelle
    23. M. Thierry Cartier
    24. Mme Karine Capelle
    25. M. Lionel Arnaud
    26. Mme Sabrina Golgo
    27. M. Thierry Favantines
    28. Mme Patricia Richard
    29. M. Foued El Ouaer
    30. Mme Pascale Marcelli
    31. M. Gilbert Lo Crasto
    32. Mme Meissa Boulkenafet
    33. M. Sauveur Ortis
  •  14.92%
    Ensemble pour cuers (Liste divers gauche) - M. Gérard Cabri - 716 voix, 14.92%
    1. M. Gérard Cabri
    2. Mme Marie-noëlle Marteddu
    3. M. Alain Bolla
    4. Mme Dominique Guffond
    5. M. Jean-claude Huertas
    6. Mme Jacqueline Gerard
    7. M. Robert Michel
    8. Mme Viviane Mairone
    9. M. Roland Beretti
    10. Mme Magali Sintes
    11. M. André Ledda
    12. Mme Fernande Ainardi
    13. M. André Cappy
    14. Mme Camille Soler
    15. M. Pierre Malaussene
    16. Mme Arlette Quenet
    17. M. Jean-luc Marteddu
    18. Mme Suzanne Dezaunay
    19. M. André Maxia
    20. Mme Julie Demontis
    21. M. Pierre Luthereau
    22. Mme Eliane Dauphin
    23. M. Fabien Fuentes
    24. Mme Josette Guiol
    25. M. Dany Dumet
    26. Mme Amaryllis Bolla
    27. M. Jean-christophe Soury
    28. Mme Janine Cornez
    29. M. Emile Carton
    30. Mme Michelle Mattalia
    31. M. Eric Levasseur
    32. Mme Andrée Guigou
    33. M. Christian Maillard
  •  12.98%
    Cap pour cuers (Liste divers gauche) - M. Jean Bonetti - 623 voix, 12.98%
    1. M. Jean Bonetti
    2. Mme Valerie Leclerc
    3. M. Robert Daumas
    4. Mme Annie Magnan
    5. M. Robert Lupi
    6. Mme Brigitte Daumas
    7. M. Philippe Pernette
    8. Mme Aurelie Lepage
    9. M. Floreal Prior
    10. Mme Laëtitia Arnaud
    11. M. Joseph Carello
    12. Mme Tania Vitabile
    13. M. Alain Bolla
    14. Mme Laurence Poteaux
    15. M. Jean-claude Landa
    16. Mme Françoise Nouveau
    17. M. Jean-jacques Tronci
    18. Mme Maeva Hemery
    19. M. Christophe Catalan
    20. Mme Marina Oddera
    21. M. Jacques Cremieux
    22. Mme Léa Maillard
    23. M. Pierre Millot
    24. Mme Hélène Bolla
    25. M. Patrick Perrachon
    26. Mme Maria Cremieux
    27. M. Pierre Valentin
    28. Mme Pascale Brosseau
    29. M. Julien Seinturier
    30. Mme Françoise Barriere
    31. M. Clément Revest
    32. Mme Jeanne-françoise Zanarelli
    33. M. Richard Pellissier
Inscrits Votants Exprimés Participation Abstention
7710 4952 ( 64.23%) 4796 64.23% 35.77%
  •  39.46%
    24 ÉLUSCuers avenir 2014 (Liste union de la droite) - M. Gilbert Perugini - 1909 voix, 39.46%
    1. M. Gilbert Perugini
    2. Mme Martine Riquelme
    3. M. Jacques Tardivet
    4. Mme Nadège Verite
    5. M. Michel Rodulfo
    6. Mme Nicole Baudino
    7. M. Jean Malfatto
    8. Mme Françoise Varin
    9. M. Benoît Bazile
    10. Mme Martine Chassin
    11. M. André Jacob
    12. Mme Marie-claude Asch
    13. M. Michel Garcia
    14. Mme Isabelle Soulier-barthere
    15. M. Alain Rizo
    16. Mme Céline Vaillant
    17. M. Patrick Gasquet
    18. Mme Laura Gambino
    19. M. Jacques Tenaillon
    20. Mme Lydie JaÏd
    21. M. Nicolas Istace
    22. Mme Josiane Libois
    23. M. Fabrice Poiraudeau
    24. Mme Marilène Lions
    25. M. Sébastien Heyndrickx
    26. Mme Marie Livia Grillet
    27. M. Gérard Grousset
    28. Mme Yvette Girardo
    29. M. Michel Bessieres
    30. Mme Chantal Le Bronnec
    31. M. Sébastien Oda
    32. Mme Catherine Jullien
    33. M. Christian Cuoco
  •  27.2%
    4 ÉLUSCuers bleu marine (Liste du front national) - Mme Armelle De Pierrefeu - 1316 voix, 27.2%
    1. Mme Armelle De Pierrefeu
    2. M. Arnaud Loreille
    3. Mme Hélène Charles
    4. M. Eric Godon
    5. Mme Laurence Basset
    6. M. Michel GalÉa
    7. Mme Karine Dauvergne
    8. M. Reynald Marti
    9. Mme Stéphanie Silva
    10. M. Jean-michel Colombani
    11. Mme Sylvie Santoni
    12. M. Philippe Mette
    13. Mme Sylviane Marino
    14. M. Denis Trompier
    15. Mme Christiane Campo
    16. M. Régis Braud
    17. Mme Anne-laure Chochoy
    18. M. Michel Esterellas
    19. Mme Chantal Rinaldi
    20. M. Patrice Guillot
    21. Mme Maeva Mette
    22. M. Philippe Marius
    23. Mme Antonia Chervet
    24. M. Hubert Geny
    25. Mme Elisabeth Lequertier
    26. M. Michel Pique
    27. Mme Christine Marais
    28. M. Jean-pierre Isnard
    29. Mme Thérèse Montagne
    30. M. Raymond Matteoni
    31. Mme Paule Leclaire
    32. M. Marc Louguet
    33. Mme Elia Teisseire
  •  14.26%
    2 ÉLUSJean-claude nourikian - coriorico (Liste divers gauche) - M. Jean-claude Nourikian - 690 voix, 14.26%
    1. M. Jean-claude Nourikian
    2. Mme Christine Ibanez
    3. M. Thierry Labussiere
    4. Mme Séverine Chorda-ambrogio
    5. M. Gérard Richard
    6. Mme Brigitte Francioni
    7. M. Pierre Begliomini
    8. Mme Anne Ramoli
    9. M. Pierre Bougardier
    10. Mme Nadia Obled
    11. M. Nicolas Rostoucher
    12. Mme Laurence Boudigou
    13. M. Henri Lafage
    14. Mme Priscille Le Gall
    15. M. Jean Pons-hermant
    16. Mme Carole Ricci
    17. M. François Gagliano
    18. Mme Séverine Sabis
    19. M. Fabien Trouche
    20. Mme Fabienne Fayard
    21. M. Stéphane Ghilain
    22. Mme Yannick Fontenelle
    23. M. Thierry Cartier
    24. Mme Karine Capelle
    25. M. Lionel Arnaud
    26. Mme Sabrina Golgo
    27. M. Thierry Favantines
    28. Mme Patricia Richard
    29. M. Foued El Ouaer
    30. Mme Pascale Marcelli
    31. M. Gilbert Lo Crasto
    32. Mme Meissa Boulkenafet
    33. M. Sauveur Ortis
  •  11.47%
    2 ÉLUSEnsemble pour cuers (Liste divers gauche) - M. Gérard Cabri - 555 voix, 11.47%
    1. M. Gérard Cabri
    2. Mme Marie-noëlle Marteddu
    3. M. Alain Bolla
    4. Mme Dominique Guffond
    5. M. Jean-claude Huertas
    6. Mme Jacqueline Gerard
    7. M. Robert Michel
    8. Mme Viviane Mairone
    9. M. Roland Beretti
    10. Mme Magali Sintes
    11. M. André Ledda
    12. Mme Fernande Ainardi
    13. M. André Cappy
    14. Mme Camille Soler
    15. M. Pierre Malaussene
    16. Mme Arlette Quenet
    17. M. Jean-luc Marteddu
    18. Mme Suzanne Dezaunay
    19. M. André Maxia
    20. Mme Julie Demontis
    21. M. Pierre Luthereau
    22. Mme Eliane Dauphin
    23. M. Fabien Fuentes
    24. Mme Josette Guiol
    25. M. Dany Dumet
    26. Mme Amaryllis Bolla
    27. M. Jean-christophe Soury
    28. Mme Janine Cornez
    29. M. Emile Carton
    30. Mme Michelle Mattalia
    31. M. Eric Levasseur
    32. Mme Andrée Guigou
    33. M. Christian Maillard
  •  7.58%
    1 ÉLUCap pour cuers (Liste divers gauche) - M. Jean Bonetti - 367 voix, 7.58%
    1. M. Jean Bonetti
    2. Mme Valerie Leclerc
    3. M. Robert Daumas
    4. Mme Annie Magnan
    5. M. Robert Lupi
    6. Mme Brigitte Daumas
    7. M. Philippe Pernette
    8. Mme Aurelie Lepage
    9. M. Floreal Prior
    10. Mme Laëtitia Arnaud
    11. M. Joseph Carello
    12. Mme Tania Vitabile
    13. M. Alain Bolla
    14. Mme Laurence Poteaux
    15. M. Jean-claude Landa
    16. Mme Françoise Nouveau
    17. M. Jean-jacques Tronci
    18. Mme Maeva Hemery
    19. M. Christophe Catalan
    20. Mme Marina Oddera
    21. M. Jacques Cremieux
    22. Mme Léa Maillard
    23. M. Pierre Millot
    24. Mme Hélène Bolla
    25. M. Patrick Perrachon
    26. Mme Maria Cremieux
    27. M. Pierre Valentin
    28. Mme Pascale Brosseau
    29. M. Julien Seinturier
    30. Mme Françoise Barriere
    31. M. Clément Revest
    32. Mme Jeanne-françoise Zanarelli
    33. M. Richard Pellissier
Inscrits Votants Exprimés Participation Abstention
7730 4972 ( 64.32%) 4837 64.32% 35.68%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Jean Bonetti
    2. Mme Valerie Leclerc
    3. M. Robert Daumas
    4. Mme Annie Magnan
    5. M. Robert Lupi
    6. Mme Brigitte Daumas
    7. M. Philippe Pernette
    8. Mme Aurelie Lepage
    9. M. Floreal Prior
    10. Mme Laëtitia Arnaud
    11. M. Joseph Carello
    12. Mme Tania Vitabile
    13. M. Alain Bolla
    14. Mme Laurence Poteaux
    15. M. Jean-claude Landa
    16. Mme Françoise Nouveau
    17. M. Jean-jacques Tronci
    18. Mme Maeva Hemery
    19. M. Christophe Catalan
    20. Mme Marina Oddera
    21. M. Jacques Cremieux
    22. Mme Léa Maillard
    23. M. Pierre Millot
    24. Mme Hélène Bolla
    25. M. Patrick Perrachon
    26. Mme Maria Cremieux
    27. M. Pierre Valentin
    28. Mme Pascale Brosseau
    29. M. Julien Seinturier
    30. Mme Françoise Barriere
    31. M. Clément Revest
    32. Mme Jeanne-françoise Zanarelli
    33. M. Richard Pellissier
    1. M. Gilbert Perugini
    2. Mme Martine Riquelme
    3. M. Jacques Tardivet
    4. Mme Nadège Verite
    5. M. Michel Rodulfo
    6. Mme Nicole Baudino
    7. M. Jean Malfatto
    8. Mme Françoise Varin
    9. M. Benoît Bazile
    10. Mme Martine Chassin
    11. M. André Jacob
    12. Mme Marie-claude Asch
    13. M. Michel Garcia
    14. Mme Isabelle Soulier-barthere
    15. M. Alain Rizo
    16. Mme Céline Vaillant
    17. M. Patrick Gasquet
    18. Mme Laura Gambino
    19. M. Jacques Tenaillon
    20. Mme Lydie JaÏd
    21. M. Nicolas Istace
    22. Mme Josiane Libois
    23. M. Fabrice Poiraudeau
    24. Mme Marilène Lions
    25. M. Sébastien Heyndrickx
    26. Mme Marie Livia Grillet
    27. M. Gérard Grousset
    28. Mme Yvette Girardo
    29. M. Michel Bessieres
    30. Mme Chantal Le Bronnec
    31. M. Sébastien Oda
    32. Mme Catherine Jullien
    33. M. Christian Cuoco
    1. Mme Armelle De Pierrefeu
    2. M. Arnaud Loreille
    3. Mme Hélène Charles
    4. M. Eric Godon
    5. Mme Laurence Basset
    6. M. Michel GalÉa
    7. Mme Karine Dauvergne
    8. M. Reynald Marti
    9. Mme Stéphanie Silva
    10. M. Jean-michel Colombani
    11. Mme Sylvie Santoni
    12. M. Philippe Mette
    13. Mme Sylviane Marino
    14. M. Denis Trompier
    15. Mme Christiane Campo
    16. M. Régis Braud
    17. Mme Anne-laure Chochoy
    18. M. Michel Esterellas
    19. Mme Chantal Rinaldi
    20. M. Patrice Guillot
    21. Mme Maeva Mette
    22. M. Philippe Marius
    23. Mme Antonia Chervet
    24. M. Hubert Geny
    25. Mme Elisabeth Lequertier
    26. M. Michel Pique
    27. Mme Christine Marais
    28. M. Jean-pierre Isnard
    29. Mme Thérèse Montagne
    30. M. Raymond Matteoni
    31. Mme Paule Leclaire
    32. M. Marc Louguet
    33. Mme Elia Teisseire
    1. M. Gérard Cabri
    2. Mme Marie-noëlle Marteddu
    3. M. Alain Bolla
    4. Mme Dominique Guffond
    5. M. Jean-claude Huertas
    6. Mme Jacqueline Gerard
    7. M. Robert Michel
    8. Mme Viviane Mairone
    9. M. Roland Beretti
    10. Mme Magali Sintes
    11. M. André Ledda
    12. Mme Fernande Ainardi
    13. M. André Cappy
    14. Mme Camille Soler
    15. M. Pierre Malaussene
    16. Mme Arlette Quenet
    17. M. Jean-luc Marteddu
    18. Mme Suzanne Dezaunay
    19. M. André Maxia
    20. Mme Julie Demontis
    21. M. Pierre Luthereau
    22. Mme Eliane Dauphin
    23. M. Fabien Fuentes
    24. Mme Josette Guiol
    25. M. Dany Dumet
    26. Mme Amaryllis Bolla
    27. M. Jean-christophe Soury
    28. Mme Janine Cornez
    29. M. Emile Carton
    30. Mme Michelle Mattalia
    31. M. Eric Levasseur
    32. Mme Andrée Guigou
    33. M. Christian Maillard
    1. M. Jean-claude Nourikian
    2. Mme Christine Ibanez
    3. M. Thierry Labussiere
    4. Mme Séverine Chorda-ambrogio
    5. M. Gérard Richard
    6. Mme Brigitte Francioni
    7. M. Pierre Begliomini
    8. Mme Anne Ramoli
    9. M. Pierre Bougardier
    10. Mme Nadia Obled
    11. M. Nicolas Rostoucher
    12. Mme Laurence Boudigou
    13. M. Henri Lafage
    14. Mme Priscille Le Gall
    15. M. Jean Pons-hermant
    16. Mme Carole Ricci
    17. M. François Gagliano
    18. Mme Séverine Sabis
    19. M. Fabien Trouche
    20. Mme Fabienne Fayard
    21. M. Stéphane Ghilain
    22. Mme Yannick Fontenelle
    23. M. Thierry Cartier
    24. Mme Karine Capelle
    25. M. Lionel Arnaud
    26. Mme Sabrina Golgo
    27. M. Thierry Favantines
    28. Mme Patricia Richard
    29. M. Foued El Ouaer
    30. Mme Pascale Marcelli
    31. M. Gilbert Lo Crasto
    32. Mme Meissa Boulkenafet
    33. M. Sauveur Ortis
    1. M. Jean Bonetti
    2. Mme Valerie Leclerc
    3. M. Robert Daumas
    4. Mme Annie Magnan
    5. M. Robert Lupi
    6. Mme Brigitte Daumas
    7. M. Philippe Pernette
    8. Mme Aurelie Lepage
    9. M. Floreal Prior
    10. Mme Laëtitia Arnaud
    11. M. Joseph Carello
    12. Mme Tania Vitabile
    13. M. Alain Bolla
    14. Mme Laurence Poteaux
    15. M. Jean-claude Landa
    16. Mme Françoise Nouveau
    17. M. Jean-jacques Tronci
    18. Mme Maeva Hemery
    19. M. Christophe Catalan
    20. Mme Marina Oddera
    21. M. Jacques Cremieux
    22. Mme Léa Maillard
    23. M. Pierre Millot
    24. Mme Hélène Bolla
    25. M. Patrick Perrachon
    26. Mme Maria Cremieux
    27. M. Pierre Valentin
    28. Mme Pascale Brosseau
    29. M. Julien Seinturier
    30. Mme Françoise Barriere
    31. M. Clément Revest
    32. Mme Jeanne-françoise Zanarelli
    33. M. Richard Pellissier
    1. M. Gilbert Perugini
    2. Mme Martine Riquelme
    3. M. Jacques Tardivet
    4. Mme Nadège Verite
    5. M. Michel Rodulfo
    6. Mme Nicole Baudino
    7. M. Jean Malfatto
    8. Mme Françoise Varin
    9. M. Benoît Bazile
    10. Mme Martine Chassin
    11. M. André Jacob
    12. Mme Marie-claude Asch
    13. M. Michel Garcia
    14. Mme Isabelle Soulier-barthere
    15. M. Alain Rizo
    16. Mme Céline Vaillant
    17. M. Patrick Gasquet
    18. Mme Laura Gambino
    19. M. Jacques Tenaillon
    20. Mme Lydie JaÏd
    21. M. Nicolas Istace
    22. Mme Josiane Libois
    23. M. Fabrice Poiraudeau
    24. Mme Marilène Lions
    25. M. Sébastien Heyndrickx
    26. Mme Marie Livia Grillet
    27. M. Gérard Grousset
    28. Mme Yvette Girardo
    29. M. Michel Bessieres
    30. Mme Chantal Le Bronnec
    31. M. Sébastien Oda
    32. Mme Catherine Jullien
    33. M. Christian Cuoco
    1. Mme Armelle De Pierrefeu
    2. M. Arnaud Loreille
    3. Mme Hélène Charles
    4. M. Eric Godon
    5. Mme Laurence Basset
    6. M. Michel GalÉa
    7. Mme Karine Dauvergne
    8. M. Reynald Marti
    9. Mme Stéphanie Silva
    10. M. Jean-michel Colombani
    11. Mme Sylvie Santoni
    12. M. Philippe Mette
    13. Mme Sylviane Marino
    14. M. Denis Trompier
    15. Mme Christiane Campo
    16. M. Régis Braud
    17. Mme Anne-laure Chochoy
    18. M. Michel Esterellas
    19. Mme Chantal Rinaldi
    20. M. Patrice Guillot
    21. Mme Maeva Mette
    22. M. Philippe Marius
    23. Mme Antonia Chervet
    24. M. Hubert Geny
    25. Mme Elisabeth Lequertier
    26. M. Michel Pique
    27. Mme Christine Marais
    28. M. Jean-pierre Isnard
    29. Mme Thérèse Montagne
    30. M. Raymond Matteoni
    31. Mme Paule Leclaire
    32. M. Marc Louguet
    33. Mme Elia Teisseire
    1. M. Gérard Cabri
    2. Mme Marie-noëlle Marteddu
    3. M. Alain Bolla
    4. Mme Dominique Guffond
    5. M. Jean-claude Huertas
    6. Mme Jacqueline Gerard
    7. M. Robert Michel
    8. Mme Viviane Mairone
    9. M. Roland Beretti
    10. Mme Magali Sintes
    11. M. André Ledda
    12. Mme Fernande Ainardi
    13. M. André Cappy
    14. Mme Camille Soler
    15. M. Pierre Malaussene
    16. Mme Arlette Quenet
    17. M. Jean-luc Marteddu
    18. Mme Suzanne Dezaunay
    19. M. André Maxia
    20. Mme Julie Demontis
    21. M. Pierre Luthereau
    22. Mme Eliane Dauphin
    23. M. Fabien Fuentes
    24. Mme Josette Guiol
    25. M. Dany Dumet
    26. Mme Amaryllis Bolla
    27. M. Jean-christophe Soury
    28. Mme Janine Cornez
    29. M. Emile Carton
    30. Mme Michelle Mattalia
    31. M. Eric Levasseur
    32. Mme Andrée Guigou
    33. M. Christian Maillard
    1. M. Jean-claude Nourikian
    2. Mme Christine Ibanez
    3. M. Thierry Labussiere
    4. Mme Séverine Chorda-ambrogio
    5. M. Gérard Richard
    6. Mme Brigitte Francioni
    7. M. Pierre Begliomini
    8. Mme Anne Ramoli
    9. M. Pierre Bougardier
    10. Mme Nadia Obled
    11. M. Nicolas Rostoucher
    12. Mme Laurence Boudigou
    13. M. Henri Lafage
    14. Mme Priscille Le Gall
    15. M. Jean Pons-hermant
    16. Mme Carole Ricci
    17. M. François Gagliano
    18. Mme Séverine Sabis
    19. M. Fabien Trouche
    20. Mme Fabienne Fayard
    21. M. Stéphane Ghilain
    22. Mme Yannick Fontenelle
    23. M. Thierry Cartier
    24. Mme Karine Capelle
    25. M. Lionel Arnaud
    26. Mme Sabrina Golgo
    27. M. Thierry Favantines
    28. Mme Patricia Richard
    29. M. Foued El Ouaer
    30. Mme Pascale Marcelli
    31. M. Gilbert Lo Crasto
    32. Mme Meissa Boulkenafet
    33. M. Sauveur Ortis

élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014

Le direct
07:00
Ecomouv': le gouvernement résilie le contrat et pourrait aller en justice
07:00
Sivens: les élus du Tarn de l'avenir du barrage, les opposants manifestent
06:50
Gaz: Russie, Ukraine et UE trouvent une issue provisoire au conflit
06:49
Nantes, l'envers du décor
06:47
« Je peux faire un podium »
06:45
Le rêve de gosse de Kito
06:43
Pour ne pas rater le départ
06:41
L'autre vie de la brasserie
06:40
Birmanie: l'opposante Suu Kyi présente à un sommet inédit avec le président
06:39
La police se met aux PV électroniques
06:37
Depuis dix ans, ce festival décomplexe le classique
06:35
Voyants au vert pour l'or bleu
06:33
Les associations mobilisées pour conserver la ligne 5
06:30
Mort de Rémi Fraisse: manifestation tendue et incidents à Rennes
06:30
Marcel Salerno agressé chez lui dans la nuit
06:20
Réforme territoriales: le Sénat vote une carte de 15 régions métropolitaines
04:23
Israël rouvre l'esplanade des Mosquées après une fermeture exceptionnelle
03:44
Le bracelet connecté de Microsoft veut devenir un coach personnel
03:40
Burkina: L'armée prend le pouvoir après une journée d'émeutes, Compaoré refuse de démissionner
02:25
Le Sénat a voté une carte de 15 régions métropolitaines
02:03
Le député PS Dosière dénonce des «rémunérations choquantes» dans les cabinets ministériels
01:24
Mexique: Découverte des cadavres de trois frères et s?ur américains
00:52
Seth Rogen incarnera Steve Wozniak dans le film de Danny Boyle
00:21
Burkina: Compaoré ne démissionne pas mais lève l'état de siège
00:10
Les animaux «doués de sensibilité», l'Assemblée nationale confirme

publicité

publicité

publicité


publicité
Se connecter avec Facebook
S'identifier sur 20minutes.fr