Résultats élections municipales
Rhône-Alpes

Comment a voté Villefranche-sur-Saône lors des 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012 et Législative 2012) ?
Ma commune en chiffres
  • Population : 34188 hab
  • Superficie : 9 km2
  • Densité de population : 3606.31 hab/km2
  • Taux de chômage : 10.3%
  • Taux d'actifs : 70.5%
  • Propriétaires : 26.8%
  • Diplomés : 53.8%
  • Diplomés > Bac+2 : 5.5%
  • Revenu net moyen : 16915 €
  • Résidence principale : 89.9%

  • La droite a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention est toujours inférieure à la moyenne nationale à Villefranche-sur-Saône.
  • Le score de l’extrême gauche à Villefranche-sur-Saône a toujours été inférieur à la moyenne nationale.
Qui sera le maire de Villefranche-sur-Saône pour les élections municipales 2014 ? En 2008, Bernard Perrut via sa liste Ensemble Pour Villefranch apparentée au parti Liste de la majorité a été élu(e) à Villefranche-sur-Saône (69400 Rhône) avec 35.98% des voix. Ce candidat avait devancé au 2ème tour Pascal Ronziere, candidat(e) pour Ensemble Pour Villefranch, Liste divers droite.

Partager les résultats
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Villefranche-sur-Saône. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Villefranche-sur-Saône.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  33.06%
    Ensemble pour villefranche (Liste union de la droite) - M. Bernard Perrut - 3300 voix, 33.06%
    1. M. Bernard Perrut
    2. Mme Sophie Lutz
    3. M. Daniel Faurite
    4. Mme Béatrice Berthoux
    5. M. Thomas Ravier
    6. Mme Muriel Blanc
    7. M. Michel Jambon
    8. Mme Capucine Seive
    9. M. Alexandre Portier
    10. Mme Pascale Reynaud
    11. M. Didier Barry
    12. Mme Martine Glandier
    13. M. Olivier Mandon
    14. Mme Axelle Jacquemont
    15. M. Olivier Charrin
    16. Mme Nathalie Urschel
    17. M. Daniel Banck
    18. Mme Marie-camille Jacquemet
    19. M. Kamel Guidoum
    20. Mme Frédérique Parlier
    21. M. Didier Moulin
    22. Mme Keziban Aksu-girisit
    23. M. Jean-luc Guenichon
    24. Mme Henriette Court
    25. M. Benoit Froment
    26. Mme Isabelle Gavel
    27. M. Michel Geernaert
    28. Mme Stéphanie Lasseron-chanat
    29. M. Jean-paul Durand
    30. Mme Alexandra Heim-carrie
    31. M. Cihan Rayman
    32. Mme Claire Tixier
    33. M. Christophe Espasa
    34. Mme Selma Bensaber
    35. M. Patrick Benamou
    36. Mme Evelyne Parrin
    37. M. Lionel Lacassagne
    38. Mme Marie-claude Pelosse
    39. M. Pierre Bretonnier
  •  27.24%
    Villefranche en mouvement (Liste divers droite) - M. Pascal Ronziere - 2719 voix, 27.24%
    1. M. Pascal Ronziere
    2. Mme Stylitt Baudu-lamarque
    3. M. Daniel Lievre
    4. Mme Agnès Hyvernat
    5. M. Jean-louis Allix
    6. Mme Delphine Dubost Stival
    7. M. Alain Aguettaz
    8. Mme Brigitte Bacher
    9. M. Damien Monier
    10. Mme Charlotte Thinnes
    11. M. Frédéric Spee
    12. Mme Laurence Marceau
    13. M. Frédéric Molitor
    14. Mme Chrystèle Donnet-laval
    15. M. Vincent Fleury
    16. Mme Valérie Fontaine
    17. M. Thierry Vial
    18. Mme Anne Ferrus
    19. M. Adrien Beja
    20. Mme Christiane Dutreive
    21. M. Morad Touihri
    22. Mme Andrée Rollet
    23. M. David Rollin
    24. Mme Emmanuelle Grimaldi
    25. M. Omer Yokus
    26. Mme Isabelle Teyssandier
    27. M. Christian Pechard
    28. Mme Gisèle Miguet
    29. M. Jérôme Pia
    30. Mme Amelie Demontaix
    31. M. Pierre MoËne
    32. Mme Odette Berquin-seyrol
    33. M. Pascal Pardon
    34. Mme Ines Bey
    35. M. Alain James
    36. Mme Chantal Paccard-damon
    37. M. Jean-marie Stellati
    38. Mme Catherine Gaydon
    39. M. Jean-paul Julien
  •  17.28%
    Villefranche bleu marine (Liste du front national) - M. Florian Oriol - 1725 voix, 17.28%
    1. M. Florian Oriol
    2. Mme Giovanna Solinas
    3. M. Jean-pierre Barbier
    4. Mme Patricia Michelin
    5. M. Daniel Chimchirian
    6. Mme Sylvie Robert
    7. M. Roland Bithorel
    8. Mme Catherine Jaquet
    9. M. Nicolas Thivot
    10. Mme Jeanne Bathias
    11. M. Gérard Gauthier
    12. Mme Marie-paule Varlet
    13. M. Jacques Bertrand-quillaz
    14. Mme Renée Coudert
    15. M. Eric Auroux
    16. Mme Sandrine Chevillard
    17. M. Willy Augoyat
    18. Mme Céline Mareschal
    19. M. Anthony Aniel
    20. Mme Amandine Leroy
    21. M. Cédric Hernandez
    22. Mme Catherine Devaux
    23. M. Daniel Danielou
    24. Mme Yvonne Berthet
    25. M. Emmanuel Bourdon
    26. Mme Karrine Leroy
    27. M. Manuel Collomb
    28. Mme Marie-laure Coquard
    29. M. Jean-luc Cartan
    30. Mme Marie Robert
    31. M. Félix Rativet
    32. Mme Mireille Martin
    33. M. Patrick Bernard
    34. Mme Marie Besson
    35. M. André Fayard
    36. Mme Marie-françoise Lacruz
    37. M. Max Pernet
    38. Mme Marlène Laroche
    39. M. Noël Riche
  •  16.55%
    Villefranche ville avenir (Liste d'union de la gauche) - Mme Danielle Lebail - 1652 voix, 16.55%
    1. Mme Danielle Lebail
    2. M. Alain Galland
    3. Mme Michelle Brun-piguet
    4. M. Frédéric Vray
    5. Mme Camille Chabredier-rey
    6. M. Pierre Kehl
    7. Mme Yolène Pelorce
    8. M. Emile Alasan
    9. Mme Chantal Benlian
    10. M. Brice Bahi
    11. Mme Michèle Montagnier
    12. M. Christian Gay
    13. Mme Caroline Le Roux
    14. M. Michaël Surieux
    15. Mme Delphine Capello
    16. M. Faysal Lamamra
    17. Mme Danielle Mazard
    18. M. Michel Catelin
    19. Mme Christine Nesme
    20. M. Pascal Beatrix
    21. Mme Magali Roure
    22. M. Eugène Papastratides
    23. Mme Annick Berest
    24. M. Jean-philippe Ferrier
    25. Mme Régine Taupenas
    26. M. Nicolas Lavieille
    27. Mme Léa Baliarda
    28. M. Franck Minodier
    29. Mme Jacqueline Auroux
    30. M. Thibault Raffanel
    31. Mme Mylène Auger-rey
    32. M. Christian Venot
    33. Mme Liliane Taguet
    34. M. Hadrien De Boisset
    35. Mme Cécile Fass
    36. M. Jacques Godelle
    37. Mme Annunziata Gobet
    38. M. Serge Laurent
    39. Mme Marcelle Barraud
  •  5.84%
    1. M. Yusuf Oz
    2. Mme Jamilla Farah
    3. M. Benheni Lazreg
    4. Mme Gülay GÜverÇin
    5. M. Nasser Hechaichi
    6. Mme Imran Calis
    7. M. Emre Demirci
    8. Mme Hayriye Bas
    9. M. Frédéric Meysonnet
    10. Mme Louisa Boudouh
    11. M. Selcuk Yapici
    12. Mme Sumeyra Bakar
    13. M. Nordine Souilah
    14. Mme Nazmiye Albayrak
    15. M. Mouez Omezzine
    16. Mme Zeyneb Hechaichi
    17. M. Adilenes Boyukkorbuz
    18. Mme Ayse Oz
    19. M. Abdellah Achouri
    20. Mme Khedidja Choudar
    21. M. Mehmet Gulel
    22. Mme Maissa Rezgui Ep Omezzine
    23. M. Mehmet Oz
    24. Mme Najette Jaber
    25. M. Fathi Dassi
    26. Mme Sema Pinar
    27. M. Ibrahim Oymak
    28. Mme Seyma Karabulut
    29. M. Bilal Akca
    30. Mme Nazli Oz
    31. M. Ahmet Karaca
    32. Mme Hulya Gunerhan
    33. M. Ibrahim Demirci
    34. Mme Hacer Yapici
    35. M. Abdoulah Erdogan
    36. Mme Khedidja Cherifi
    37. M. Mukahil Ardiclik
    38. Mme Betul Sultan Yilmaz
    39. M. Ali-osman Ardiclik
Inscrits Votants Exprimés Participation Abstention
19059 10169 ( 53.36%) 9979 53.36% 46.64%
  •  39.72%
    28 ÉLUSEnsemble pour villefranche (Liste union de la droite) - M. Bernard Perrut - 3926 voix, 39.72%
    1. M. Bernard Perrut
    2. Mme Sophie Lutz
    3. M. Daniel Faurite
    4. Mme Béatrice Berthoux
    5. M. Thomas Ravier
    6. Mme Muriel Blanc
    7. M. Michel Jambon
    8. Mme Capucine Seive
    9. M. Alexandre Portier
    10. Mme Pascale Reynaud
    11. M. Didier Barry
    12. Mme Martine Glandier
    13. M. Olivier Mandon
    14. Mme Axelle Jacquemont
    15. M. Olivier Charrin
    16. Mme Nathalie Urschel
    17. M. Daniel Banck
    18. Mme Marie-camille Jacquemet
    19. M. Kamel Guidoum
    20. Mme Frédérique Parlier
    21. M. Didier Moulin
    22. Mme Keziban Aksu-girisit
    23. M. Jean-luc Guenichon
    24. Mme Henriette Court
    25. M. Benoit Froment
    26. Mme Isabelle Gavel
    27. M. Michel Geernaert
    28. Mme Stéphanie Lasseron-chanat
    29. M. Jean-paul Durand
    30. Mme Alexandra Heim-carrie
    31. M. Cihan Rayman
    32. Mme Claire Tixier
    33. M. Christophe Espasa
    34. Mme Selma Bensaber
    35. M. Patrick Benamou
    36. Mme Evelyne Parrin
    37. M. Lionel Lacassagne
    38. Mme Marie-claude Pelosse
    39. M. Pierre Bretonnier
  •  31.21%
    6 ÉLUSVillefranche en mouvement (Liste divers droite) - M. Pascal Ronziere - 3085 voix, 31.21%
    1. M. Pascal Ronziere
    2. Mme Stylitt Baudu-lamarque
    3. M. Daniel Lievre
    4. Mme Agnès Hyvernat
    5. M. Jean-louis Allix
    6. Mme Delphine Dubost Stival
    7. M. Alain Aguettaz
    8. Mme Brigitte Bacher
    9. M. Damien Monier
    10. Mme Charlotte Thinnes
    11. M. Frédéric Spee
    12. Mme Laurence Marceau
    13. M. Frédéric Molitor
    14. Mme Chrystèle Donnet-laval
    15. M. Vincent Fleury
    16. Mme Valérie Fontaine
    17. M. Thierry Vial
    18. Mme Anne Ferrus
    19. M. Adrien Beja
    20. Mme Christiane Dutreive
    21. M. Morad Touihri
    22. Mme Andrée Rollet
    23. M. David Rollin
    24. Mme Emmanuelle Grimaldi
    25. M. Omer Yokus
    26. Mme Isabelle Teyssandier
    27. M. Christian Pechard
    28. Mme Gisèle Miguet
    29. M. Jérôme Pia
    30. Mme Amelie Demontaix
    31. M. Pierre MoËne
    32. Mme Odette Berquin-seyrol
    33. M. Pascal Pardon
    34. Mme Ines Bey
    35. M. Alain James
    36. Mme Chantal Paccard-damon
    37. M. Jean-marie Stellati
    38. Mme Catherine Gaydon
    39. M. Jean-paul Julien
  •  15.01%
    3 ÉLUSVillefranche ville avenir (Liste d'union de la gauche) - Mme Danielle Lebail - 1484 voix, 15.01%
    1. Mme Danielle Lebail
    2. M. Alain Galland
    3. Mme Michelle Brun-piguet
    4. M. Frédéric Vray
    5. Mme Camille Chabredier-rey
    6. M. Pierre Kehl
    7. Mme Yolène Pelorce
    8. M. Emile Alasan
    9. Mme Chantal Benlian
    10. M. Brice Bahi
    11. Mme Michèle Montagnier
    12. M. Christian Gay
    13. Mme Caroline Le Roux
    14. M. Michaël Surieux
    15. Mme Delphine Capello
    16. M. Faysal Lamamra
    17. Mme Danielle Mazard
    18. M. Michel Catelin
    19. Mme Christine Nesme
    20. M. Pascal Beatrix
    21. Mme Magali Roure
    22. M. Eugène Papastratides
    23. Mme Annick Berest
    24. M. Jean-philippe Ferrier
    25. Mme Régine Taupenas
    26. M. Nicolas Lavieille
    27. Mme Léa Baliarda
    28. M. Franck Minodier
    29. Mme Jacqueline Auroux
    30. M. Thibault Raffanel
    31. Mme Mylène Auger-rey
    32. M. Christian Venot
    33. Mme Liliane Taguet
    34. M. Hadrien De Boisset
    35. Mme Cécile Fass
    36. M. Jacques Godelle
    37. Mme Annunziata Gobet
    38. M. Serge Laurent
    39. Mme Marcelle Barraud
  •  14.04%
    2 ÉLUSVillefranche bleu marine (Liste du front national) - M. Florian Oriol - 1388 voix, 14.04%
    1. M. Florian Oriol
    2. Mme Giovanna Solinas
    3. M. Jean-pierre Barbier
    4. Mme Patricia Michelin
    5. M. Daniel Chimchirian
    6. Mme Sylvie Robert
    7. M. Roland Bithorel
    8. Mme Catherine Jaquet
    9. M. Nicolas Thivot
    10. Mme Jeanne Bathias
    11. M. Gérard Gauthier
    12. Mme Marie-paule Varlet
    13. M. Jacques Bertrand-quillaz
    14. Mme Renée Coudert
    15. M. Eric Auroux
    16. Mme Sandrine Chevillard
    17. M. Willy Augoyat
    18. Mme Céline Mareschal
    19. M. Anthony Aniel
    20. Mme Amandine Leroy
    21. M. Cédric Hernandez
    22. Mme Catherine Devaux
    23. M. Daniel Danielou
    24. Mme Yvonne Berthet
    25. M. Emmanuel Bourdon
    26. Mme Karrine Leroy
    27. M. Manuel Collomb
    28. Mme Marie-laure Coquard
    29. M. Jean-luc Cartan
    30. Mme Marie Robert
    31. M. Félix Rativet
    32. Mme Mireille Martin
    33. M. Patrick Bernard
    34. Mme Marie Besson
    35. M. André Fayard
    36. Mme Marie-françoise Lacruz
    37. M. Max Pernet
    38. Mme Marlène Laroche
    39. M. Noël Riche
Inscrits Votants Exprimés Participation Abstention
19059 10083 ( 52.9%) 9883 52.9% 47.1%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Pascal Ronziere
    2. Mme Stylitt Baudu-lamarque
    3. M. Daniel Lievre
    4. Mme Agnès Hyvernat
    5. M. Jean-louis Allix
    6. Mme Delphine Dubost Stival
    7. M. Alain Aguettaz
    8. Mme Brigitte Bacher
    9. M. Damien Monier
    10. Mme Charlotte Thinnes
    11. M. Frédéric Spee
    12. Mme Laurence Marceau
    13. M. Frédéric Molitor
    14. Mme Chrystèle Donnet-laval
    15. M. Vincent Fleury
    16. Mme Valérie Fontaine
    17. M. Thierry Vial
    18. Mme Anne Ferrus
    19. M. Adrien Beja
    20. Mme Christiane Dutreive
    21. M. Morad Touihri
    22. Mme Andrée Rollet
    23. M. David Rollin
    24. Mme Emmanuelle Grimaldi
    25. M. Omer Yokus
    26. Mme Isabelle Teyssandier
    27. M. Christian Pechard
    28. Mme Gisèle Miguet
    29. M. Jérôme Pia
    30. Mme Amelie Demontaix
    31. M. Pierre MoËne
    32. Mme Odette Berquin-seyrol
    33. M. Pascal Pardon
    34. Mme Ines Bey
    35. M. Alain James
    36. Mme Chantal Paccard-damon
    37. M. Jean-marie Stellati
    38. Mme Catherine Gaydon
    39. M. Jean-paul Julien
    1. Mme Danielle Lebail
    2. M. Alain Galland
    3. Mme Michelle Brun-piguet
    4. M. Frédéric Vray
    5. Mme Camille Chabredier-rey
    6. M. Pierre Kehl
    7. Mme Yolène Pelorce
    8. M. Emile Alasan
    9. Mme Chantal Benlian
    10. M. Brice Bahi
    11. Mme Michèle Montagnier
    12. M. Christian Gay
    13. Mme Caroline Le Roux
    14. M. Michaël Surieux
    15. Mme Delphine Capello
    16. M. Faysal Lamamra
    17. Mme Danielle Mazard
    18. M. Michel Catelin
    19. Mme Christine Nesme
    20. M. Pascal Beatrix
    21. Mme Magali Roure
    22. M. Eugène Papastratides
    23. Mme Annick Berest
    24. M. Jean-philippe Ferrier
    25. Mme Régine Taupenas
    26. M. Nicolas Lavieille
    27. Mme Léa Baliarda
    28. M. Franck Minodier
    29. Mme Jacqueline Auroux
    30. M. Thibault Raffanel
    31. Mme Mylène Auger-rey
    32. M. Christian Venot
    33. Mme Liliane Taguet
    34. M. Hadrien De Boisset
    35. Mme Cécile Fass
    36. M. Jacques Godelle
    37. Mme Annunziata Gobet
    38. M. Serge Laurent
    39. Mme Marcelle Barraud
    1. M. Yusuf Oz
    2. Mme Jamilla Farah
    3. M. Benheni Lazreg
    4. Mme Gülay GÜverÇin
    5. M. Nasser Hechaichi
    6. Mme Imran Calis
    7. M. Emre Demirci
    8. Mme Hayriye Bas
    9. M. Frédéric Meysonnet
    10. Mme Louisa Boudouh
    11. M. Selcuk Yapici
    12. Mme Sumeyra Bakar
    13. M. Nordine Souilah
    14. Mme Nazmiye Albayrak
    15. M. Mouez Omezzine
    16. Mme Zeyneb Hechaichi
    17. M. Adilenes Boyukkorbuz
    18. Mme Ayse Oz
    19. M. Abdellah Achouri
    20. Mme Khedidja Choudar
    21. M. Mehmet Gulel
    22. Mme Maissa Rezgui Ep Omezzine
    23. M. Mehmet Oz
    24. Mme Najette Jaber
    25. M. Fathi Dassi
    26. Mme Sema Pinar
    27. M. Ibrahim Oymak
    28. Mme Seyma Karabulut
    29. M. Bilal Akca
    30. Mme Nazli Oz
    31. M. Ahmet Karaca
    32. Mme Hulya Gunerhan
    33. M. Ibrahim Demirci
    34. Mme Hacer Yapici
    35. M. Abdoulah Erdogan
    36. Mme Khedidja Cherifi
    37. M. Mukahil Ardiclik
    38. Mme Betul Sultan Yilmaz
    39. M. Ali-osman Ardiclik
    1. M. Bernard Perrut
    2. Mme Sophie Lutz
    3. M. Daniel Faurite
    4. Mme Béatrice Berthoux
    5. M. Thomas Ravier
    6. Mme Muriel Blanc
    7. M. Michel Jambon
    8. Mme Capucine Seive
    9. M. Alexandre Portier
    10. Mme Pascale Reynaud
    11. M. Didier Barry
    12. Mme Martine Glandier
    13. M. Olivier Mandon
    14. Mme Axelle Jacquemont
    15. M. Olivier Charrin
    16. Mme Nathalie Urschel
    17. M. Daniel Banck
    18. Mme Marie-camille Jacquemet
    19. M. Kamel Guidoum
    20. Mme Frédérique Parlier
    21. M. Didier Moulin
    22. Mme Keziban Aksu-girisit
    23. M. Jean-luc Guenichon
    24. Mme Henriette Court
    25. M. Benoit Froment
    26. Mme Isabelle Gavel
    27. M. Michel Geernaert
    28. Mme Stéphanie Lasseron-chanat
    29. M. Jean-paul Durand
    30. Mme Alexandra Heim-carrie
    31. M. Cihan Rayman
    32. Mme Claire Tixier
    33. M. Christophe Espasa
    34. Mme Selma Bensaber
    35. M. Patrick Benamou
    36. Mme Evelyne Parrin
    37. M. Lionel Lacassagne
    38. Mme Marie-claude Pelosse
    39. M. Pierre Bretonnier
    1. M. Florian Oriol
    2. Mme Giovanna Solinas
    3. M. Jean-pierre Barbier
    4. Mme Patricia Michelin
    5. M. Daniel Chimchirian
    6. Mme Sylvie Robert
    7. M. Roland Bithorel
    8. Mme Catherine Jaquet
    9. M. Nicolas Thivot
    10. Mme Jeanne Bathias
    11. M. Gérard Gauthier
    12. Mme Marie-paule Varlet
    13. M. Jacques Bertrand-quillaz
    14. Mme Renée Coudert
    15. M. Eric Auroux
    16. Mme Sandrine Chevillard
    17. M. Willy Augoyat
    18. Mme Céline Mareschal
    19. M. Anthony Aniel
    20. Mme Amandine Leroy
    21. M. Cédric Hernandez
    22. Mme Catherine Devaux
    23. M. Daniel Danielou
    24. Mme Yvonne Berthet
    25. M. Emmanuel Bourdon
    26. Mme Karrine Leroy
    27. M. Manuel Collomb
    28. Mme Marie-laure Coquard
    29. M. Jean-luc Cartan
    30. Mme Marie Robert
    31. M. Félix Rativet
    32. Mme Mireille Martin
    33. M. Patrick Bernard
    34. Mme Marie Besson
    35. M. André Fayard
    36. Mme Marie-françoise Lacruz
    37. M. Max Pernet
    38. Mme Marlène Laroche
    39. M. Noël Riche
    1. M. Pascal Ronziere
    2. Mme Stylitt Baudu-lamarque
    3. M. Daniel Lievre
    4. Mme Agnès Hyvernat
    5. M. Jean-louis Allix
    6. Mme Delphine Dubost Stival
    7. M. Alain Aguettaz
    8. Mme Brigitte Bacher
    9. M. Damien Monier
    10. Mme Charlotte Thinnes
    11. M. Frédéric Spee
    12. Mme Laurence Marceau
    13. M. Frédéric Molitor
    14. Mme Chrystèle Donnet-laval
    15. M. Vincent Fleury
    16. Mme Valérie Fontaine
    17. M. Thierry Vial
    18. Mme Anne Ferrus
    19. M. Adrien Beja
    20. Mme Christiane Dutreive
    21. M. Morad Touihri
    22. Mme Andrée Rollet
    23. M. David Rollin
    24. Mme Emmanuelle Grimaldi
    25. M. Omer Yokus
    26. Mme Isabelle Teyssandier
    27. M. Christian Pechard
    28. Mme Gisèle Miguet
    29. M. Jérôme Pia
    30. Mme Amelie Demontaix
    31. M. Pierre MoËne
    32. Mme Odette Berquin-seyrol
    33. M. Pascal Pardon
    34. Mme Ines Bey
    35. M. Alain James
    36. Mme Chantal Paccard-damon
    37. M. Jean-marie Stellati
    38. Mme Catherine Gaydon
    39. M. Jean-paul Julien
    1. Mme Danielle Lebail
    2. M. Alain Galland
    3. Mme Michelle Brun-piguet
    4. M. Frédéric Vray
    5. Mme Camille Chabredier-rey
    6. M. Pierre Kehl
    7. Mme Yolène Pelorce
    8. M. Emile Alasan
    9. Mme Chantal Benlian
    10. M. Brice Bahi
    11. Mme Michèle Montagnier
    12. M. Christian Gay
    13. Mme Caroline Le Roux
    14. M. Michaël Surieux
    15. Mme Delphine Capello
    16. M. Faysal Lamamra
    17. Mme Danielle Mazard
    18. M. Michel Catelin
    19. Mme Christine Nesme
    20. M. Pascal Beatrix
    21. Mme Magali Roure
    22. M. Eugène Papastratides
    23. Mme Annick Berest
    24. M. Jean-philippe Ferrier
    25. Mme Régine Taupenas
    26. M. Nicolas Lavieille
    27. Mme Léa Baliarda
    28. M. Franck Minodier
    29. Mme Jacqueline Auroux
    30. M. Thibault Raffanel
    31. Mme Mylène Auger-rey
    32. M. Christian Venot
    33. Mme Liliane Taguet
    34. M. Hadrien De Boisset
    35. Mme Cécile Fass
    36. M. Jacques Godelle
    37. Mme Annunziata Gobet
    38. M. Serge Laurent
    39. Mme Marcelle Barraud
    1. M. Bernard Perrut
    2. Mme Sophie Lutz
    3. M. Daniel Faurite
    4. Mme Béatrice Berthoux
    5. M. Thomas Ravier
    6. Mme Muriel Blanc
    7. M. Michel Jambon
    8. Mme Capucine Seive
    9. M. Alexandre Portier
    10. Mme Pascale Reynaud
    11. M. Didier Barry
    12. Mme Martine Glandier
    13. M. Olivier Mandon
    14. Mme Axelle Jacquemont
    15. M. Olivier Charrin
    16. Mme Nathalie Urschel
    17. M. Daniel Banck
    18. Mme Marie-camille Jacquemet
    19. M. Kamel Guidoum
    20. Mme Frédérique Parlier
    21. M. Didier Moulin
    22. Mme Keziban Aksu-girisit
    23. M. Jean-luc Guenichon
    24. Mme Henriette Court
    25. M. Benoit Froment
    26. Mme Isabelle Gavel
    27. M. Michel Geernaert
    28. Mme Stéphanie Lasseron-chanat
    29. M. Jean-paul Durand
    30. Mme Alexandra Heim-carrie
    31. M. Cihan Rayman
    32. Mme Claire Tixier
    33. M. Christophe Espasa
    34. Mme Selma Bensaber
    35. M. Patrick Benamou
    36. Mme Evelyne Parrin
    37. M. Lionel Lacassagne
    38. Mme Marie-claude Pelosse
    39. M. Pierre Bretonnier
    1. M. Florian Oriol
    2. Mme Giovanna Solinas
    3. M. Jean-pierre Barbier
    4. Mme Patricia Michelin
    5. M. Daniel Chimchirian
    6. Mme Sylvie Robert
    7. M. Roland Bithorel
    8. Mme Catherine Jaquet
    9. M. Nicolas Thivot
    10. Mme Jeanne Bathias
    11. M. Gérard Gauthier
    12. Mme Marie-paule Varlet
    13. M. Jacques Bertrand-quillaz
    14. Mme Renée Coudert
    15. M. Eric Auroux
    16. Mme Sandrine Chevillard
    17. M. Willy Augoyat
    18. Mme Céline Mareschal
    19. M. Anthony Aniel
    20. Mme Amandine Leroy
    21. M. Cédric Hernandez
    22. Mme Catherine Devaux
    23. M. Daniel Danielou
    24. Mme Yvonne Berthet
    25. M. Emmanuel Bourdon
    26. Mme Karrine Leroy
    27. M. Manuel Collomb
    28. Mme Marie-laure Coquard
    29. M. Jean-luc Cartan
    30. Mme Marie Robert
    31. M. Félix Rativet
    32. Mme Mireille Martin
    33. M. Patrick Bernard
    34. Mme Marie Besson
    35. M. André Fayard
    36. Mme Marie-françoise Lacruz
    37. M. Max Pernet
    38. Mme Marlène Laroche
    39. M. Noël Riche

élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014

Le direct
15:50
Malgré les naufrages, les migrants veulent toujours rejoindre l'Europe
15:50
Air Algérie: «pas de piste privilégiée» pour expliquer le crash
15:34
Air Algérie: «pas de piste privilégiée» pour expliquer le crash au Mali
15:20
Bal musette, rock'n roll ou disco? Le swing des musiques populaires à Montluçon
15:10
Deux adolescentes soupçonnées de vouloir se rendre en Syrie interceptées à Marseille
15:05
Deux adolescentes soupçonnées de vouloir se rendre en Syrie interceptées à Marseille
14:11
Elections en Nouvelle-Zélande: victoire du Premier ministre sortant
14:10
Pour Sarkozy, le plus dur reste à faire
14:00
Ecosse: les promesses, enjeu d'une nouvelle bataille électorale
13:59
VIDEO. Incendies de légumiers à Morlaix: «Coup de chapeau à ceux qui ont osé faire ça»
13:50
Goldman Sachs avoue des liens avec l'ex-régime de Kadhafi
13:30
Ebola: débuts difficiles pour la campagne d'information dans la Sierra Leone confinée
13:00
Air France: les pilotes décident d'une deuxième semaine de grève
12:50
Albanie: émouvante cohabitation entre musulmans et catholiques où le pape est attendu
12:38
Ligue 1: Suivez Marseille-Rennes en live comme-à-la-maison dès 16h55
12:30
G20: l'objectif de croissance «difficile à atteindre», selon Sapin
12:26
Grève chez Air France: Le conflit se durcit
12:20
Les incendies de Morlaix «condamnés» par le gouvernement, signe d'une «exaspération» pour la FNSEA
12:10
Violences à Sarcelles: le calme est revenu, mais les rancoeurs persistent
12:10
VIDEOS. Londres va aider financièrement la France à gérer les migrants de Calais
12:02
EN DIRECT. Le Stade Toulousain en danger au Racing... H-2 avant la demi de volley? Suivez la journée sportive de samedi en live comme-à-la-maison
12:00
Près de Calais, les migrants jugés dans un tribunal annexe
11:53
Coup de tête sur Thiago Motta: Brandao va faire appel de sa suspension de six mois
11:50
André Bergeron, ancien secrétaire général de FO, est mort
11:50
Salon nautique: le multicoque habitable, une niche qui prospère

publicité

publicité

publicité


publicité
Se connecter avec Facebook
S'identifier sur 20minutes.fr