Une du jour

Lire le journal du

Télécharger le pdf Voir toutes les éditions
Lire le journal du Télécharger le pdf

Résultats législatives 2017 Paris

Rechercher un résultat

La carte des résultats - Paris

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription de Paris 1er, 2e et 8e arrondissements Deuxième circonscription de Paris 5e arrondissement Troisième circonscription de Paris Partie du 17e arrondissement (quartiers de Batignolles et Epinettes) Quatrième circonscription de Paris Partie du 16e arrondissement (quartier Chaillot et partie du quartier Porte Dauphine située au nord d’une ligne définie par les voies ci-après : rue de la Pompe, place Monnet et rue Saint-Didier) Cinquième circonscription de Paris 3e et 10e arrondissements Sixième circonscription de Paris Partie du 11e arrondissement (partie des quartiers Folie-Méricourt, Saint-Ambroise, Roquette et Sainte-Marguerite située à l’est d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : rue de la Folie-Méricourt, rue de la Fontaine-au-Roi, avenue Parmentier, rue du Chemin-Vert, rue Saint-Maur, rue Léon-Frot, rue de Charonne, rue Faidherbe, rue du Faubourg-Saint-Antoine, place de la Nation, avenue du Trône) Septième circonscription de Paris 4e arrondissement Huitième circonscription de Paris Partie du 12e arrondissement non comprise dans la 7e circonscription Neuvième circonscription de Paris Partie du 13e arrondissement (quartiers Salpêtrière, Gare, Croulebarbe) Dixième circonscription de Paris Partie du 13e arrondissement (quartier Maison-Blanche) Onzième circonscription de Paris Partie du 6e arrondissement non comprise dans la 2e circonscription Douzième circonscription de Paris Partie du 7e arrondissement (quartier Ecole-Militaire) Treizième circonscription de Paris Partie du 15e arrondissement non comprise dans la 12e circonscription Quatorzième circonscription de Paris Partie du 16e arrondissement (quartiers Auteuil et La Muette et partie du quartier Porte Dauphine non comprise dans la 4e circonscription) Quinzième circonscription de Paris Partie du 20e arrondissement non comprise dans les 6e et 8e circonscriptions Seizième circonscription de Paris Partie du 19e arrondissement (quartiers Amérique et Pont de Flandre et partie du quartier Combat située au sud d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : avenue Secrétan, avenue Simon-Bolivar et rue Turot) Dix-septième circonscription de Paris Partie du 18e arrondissement (quartiers Goutte-d’Or et Chapelle) Dix-huitième circonscription de Paris Partie du 9e arrondissement non comprise dans la 1re circonscription
  • La République en marche

  • Les Républicains

  • Modem

  • Parti socialiste

  • La France insoumise

Résultats du 2d tour des élections législatives 2017 ‑ Paris

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

G. LE GENDRE

La République en marche

 

54.53 % 18 347 votes

N. KOSCIUSKO-MORIZET

Les Républicains

 

45.47 % 15 298 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

S. GUERINI

La République en marche

 

65.50 % 17 801 votes

V. NAHMIAS

Union des Démocrates et Indépendants

 

34.50 % 9 376 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. KUSTER

Les Républicains

 

51.51 % 17 024 votes

I. CICUREL

La République en marche

 

48.49 % 16 024 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. GRIVEAUX

La République en marche

 

56.27 % 19 212 votes

S. DAGOMA

Parti socialiste

 

43.73 % 14 930 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

P. PERSON

La République en marche

 

50.99 % 18 309 votes

D. SIMONNET

La France insoumise

 

49.01 % 17 600 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

P. RUPIN

La République en marche

 

55.90 % 19 637 votes

P. BLOCHE

Parti socialiste

 

44.10 % 15 491 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

L. AVIA

La République en marche

 

64.56 % 21 335 votes

V. MONTANDON

Les Républicains

 

35.44 % 11 710 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Résultats de la 9e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. TAN

La République en marche

 

55.26 % 16 669 votes

R. QNOUCH

La France insoumise

 

44.74 % 13 497 votes

Voir tous les résultats de la 9e circonscription

Résultats de la 10e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. LANG

La République en marche

 

60.11 % 18 181 votes

L. CHAIBI

La France insoumise

 

39.89 % 12 063 votes

Voir tous les résultats de la 10e circonscription

Résultats de la 11e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. DE SARNEZ

Modem

 

63.51 % 19 203 votes

F. SZPINER

Les Républicains

 

36.49 % 11 035 votes

Voir tous les résultats de la 11e circonscription

Résultats de la 12e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

O. GREGOIRE

La République en marche

 

56.36 % 21 082 votes

P. GOUJON

Les Républicains

 

43.64 % 16 327 votes

Voir tous les résultats de la 12e circonscription

Résultats de la 13e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

H. RENSON

La République en marche

 

55.99 % 20 239 votes

J. LAMOUR

Les Républicains

 

44.01 % 15 906 votes

Voir tous les résultats de la 13e circonscription

Résultats de la 14e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. GOASGUEN

Les Républicains

 

52.43 % 19 029 votes

V. BOUGAULT-DELAGE

La République en marche

 

47.57 % 17 263 votes

Voir tous les résultats de la 14e circonscription

Résultats de la 15e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

G. PAU-LANGEVIN

Parti socialiste

 

60.29 % 18 038 votes

M. KEMOUNE

La France insoumise

 

39.71 % 11 880 votes

Voir tous les résultats de la 15e circonscription

Résultats de la 16e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. MAHJOUBI

La République en marche

 

51.18 % 15 263 votes

S. LEGRAIN

La France insoumise

 

48.82 % 14 562 votes

Voir tous les résultats de la 16e circonscription

Résultats de la 17e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

D. OBONO

La France insoumise

 

50.71 % 11 360 votes

B. FAILLÉS

La République en marche

 

49.29 % 11 041 votes

Voir tous les résultats de la 17e circonscription

Résultats de la 18e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

P. BOURNAZEL

Les Républicains

 

53.61 % 12 954 votes

M. EL KHOMRI

Parti socialiste

 

46.39 % 11 209 votes

Voir tous les résultats de la 18e circonscription

Retourner en haut de la page