Résultats élections municipales
Rhône-Alpes

Comment a voté Andrézieux-Bouthéon lors des 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012 et Législative 2012) ?
Ma commune en chiffres
  • Population : 9508 hab
  • Superficie : 16 km2
  • Densité de population : 584.02 hab/km2
  • Taux de chômage : 6.7%
  • Taux d'actifs : 68.6%
  • Propriétaires : 47.3%
  • Diplomés : 53.9%
  • Diplomés > Bac+2 : 6.6%
  • Revenu net moyen : 20166 €
  • Résidence principale : 91.1%

  • L’abstention est toujours inférieure à la moyenne nationale à Andrézieux-Bouthéon.
  • Le score de l’extrême gauche à Andrézieux-Bouthéon a toujours été inférieur à la moyenne nationale.
Quel sera le résultat des élections municipales 2014 à Andrézieux-Bouthéon (42160 Loire) ? Les habitants de Andrézieux-Bouthéon (9508 habitants), qui avaient placé François Hollande en tête du premier tour du scrutin Présidentiel devront élire leur nouveau maire. Jean-claude Schalk avait remporté l’élection de 2008 avec 42.11% des voix au second tour.

Partager les résultats
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Andrézieux-Bouthéon. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Andrézieux-Bouthéon.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  33.89%
    1. M. Jean-claude Schalk
    2. Mme Christiane Riviere
    3. M. Eric Vocanson
    4. Mme Brigitte Marty
    5. M. François Driol
    6. Mme Michèle Ducreux
    7. M. Cyrille Chapot
    8. Mme Hélène Fabre
    9. M. Jean Beal
    10. Mme Nicole Bruel
    11. M. Gérard Brot
    12. Mme Bernadette Giaume
    13. M. Serge Escoffier
    14. Mme Leihla Khebrara
    15. M. Antoine Beal
    16. Mme Isabelle Bois-cartal
    17. M. Jean-claude Luaire
    18. Mme Yvette Levet
    19. M. Niyazi Kara
    20. Mme Mireille Coffin
    21. M. Hamid Bouzina
    22. Mme Noélia Seguin
    23. M. Pascal Galonnet
    24. Mme Eliane Loup
    25. M. Jean-louis Bourgier
    26. Mme Annick Fritsch-el Batrawi
    27. M. Lucien Grant
    28. Mme Marie-christine Mutin-rouve
    29. M. Jean Ortega
  •  21.4%
    Changeons de cap (Liste divers) - M. Jean-marc Pangaud - 749 voix, 21.4%
    1. M. Jean-marc Pangaud
    2. Mme Emilie Amorich
    3. M. Michel Laroche
    4. Mme Françoise Durand
    5. M. Marcel Jacob
    6. Mme Cécile Morel
    7. M. Marc Fessy
    8. Mme Martine Royon
    9. M. Julien Rasclard
    10. Mme Pierrette Amblard
    11. M. Serge Marsura
    12. Mme Josette Bonnand
    13. M. André Mallet
    14. Mme Annie Begon
    15. M. Christian Bernelin
    16. Mme Evelyne Deux
    17. M. Gilles Delolme
    18. Mme Nadia Salah
    19. M. Erick Schaeffer
    20. Mme Christiane Colombet
    21. M. Manuel Tinoco
    22. Mme Laëtitia Beneito
    23. M. Jean-claude Roche
    24. Mme Sylvie Sordet
    25. M. Roger Balandraud
    26. Mme Chloé Rousset
    27. M. Murat Gencer
    28. Mme Havana Akbal
    29. M. Bernard Griffart
    1. M. Sylvain Salla
    2. Mme Nathalie Chapuis
    3. M. Ludovic Ceyte
    4. Mme Brigitte Chavance
    5. M. Claude Dufrane
    6. Mme Corinne Bataillon
    7. M. Pierre-julien Marret
    8. Mme Marie-françoise Riboulon
    9. M. Bruno Valsimbert
    10. Mme Marie-pia Robert
    11. M. Yves Moulard
    12. Mme Christine Villeneuve
    13. M. Pascal Butun
    14. Mme Anne Bourdier
    15. M. Robin Freire
    16. Mme Mireille Monniot
    17. M. Alain Varenne
    18. Mme Christine Thien
    19. M. Eric Lager
    20. Mme Mebarka Sifi
    21. M. Régis Morra
    22. Mme Louise Darraz
    23. M. André Vollat
    24. Mme Sandrine Andre
    25. M. Taner Kaynar
    26. Mme Isabelle Collard
    27. M. Henri Colomb
    28. Mme Angeles Brosed
    29. M. Alain Imbert
  •  11.23%
    Andrezieux-boutheon, un nouvel horizon (Liste d'union de la gauche) - Mme Véronique Fouchecourt - 393 voix, 11.23%
    1. Mme Véronique Fouchecourt
    2. M. Stéphane Faveyrial-duranton
    3. Mme Elisabeth Bricogne
    4. M. Pierre Chalayer
    5. Mme Estelle Barjon
    6. M. Moussa Sadaouine
    7. Mme Gisèle Prebet
    8. M. Jean-pierre Rodriguez
    9. Mme Dominique Bergeron
    10. M. Youcef Diabi
    11. Mme Ségolène David
    12. M. Georges Latreille
    13. Mme Dina Marialva
    14. M. Michel Bourgier
    15. Mme Yvette Chambon
    16. M. Didier Couzon
    17. Mme Irène Ollier
    18. M. Pierre Wambote
    19. Mme Véronique Plessis
    20. M. Mohammed Ahmed
    21. Mme Christine Ferrier
    22. M. Terry Coltel
    23. Mme Damko Sylla
    24. M. Dominique Mazoyer
    25. Mme Mélanie Colomb
    26. M. Daniel Demassieux
    27. Mme Marlène Jarlot
    28. M. Jean-claude Massard
    29. Mme Alice Marnas
  •  9.6%
    Un lien entre tous (Liste divers) - M. Maurice Ledrappier - 336 voix, 9.6%
    1. M. Maurice Ledrappier
    2. Mme Nathalie Basso
    3. M. Daniel Brot
    4. Mme Carine Knap
    5. M. Christian Doublet
    6. Mme Christine Patryniak
    7. M. Jean-marc Giraud
    8. Mme Laurie Dardichon
    9. M. Thierry Vallon
    10. Mme Danielle Bouchet
    11. M. Bruno Baralon
    12. Mme Christiane Audiot
    13. M. François Roux
    14. Mme Odile Cizeron
    15. M. Georges Vernay
    16. Mme Fatma Sonmez
    17. M. Daniel Dubesset
    18. Mme Catherine Siclon
    19. M. Bertrand Jubin
    20. Mme Delphine Lopez
    21. M. Suat Gencer
    22. Mme Isabelle Hebert
    23. M. Nicolas Paradis
    24. Mme Carole Perrin
    25. M. Maxime Rambaud
    26. Mme Annabelle Courbon
    27. M. Jean-luc Cherbland
    28. Mme Marie-thérèse Vignet
    29. M. Christian Clausier
  •  8.77%
    Plus loin ensemble (Liste divers) - M. Roland Jouve - 307 voix, 8.77%
    1. M. Roland Jouve
    2. Mme Annie Mazoyer
    3. M. Marc Bruel
    4. Mme Valérie Cury
    5. M. Jean-marc Giraud
    6. Mme Chantal Fuentes
    7. M. Jean-charles Nicolas
    8. Mme Valérie Andraud
    9. M. Gilbert Carreras
    10. Mme Valérie Suchet
    11. M. Bernard Roume
    12. Mme Sandrine Chauville
    13. M. Serge Cury
    14. Mme Fatima Bellakhdar
    15. M. Rémy Valour
    16. Mme Bélinda Lachi-fayet
    17. M. Vincent Loconte
    18. Mme Marie-france Marinello
    19. M. Christophe Abel
    20. Mme Paule Brun
    21. M. Vincent Marion
    22. Mme Maryvonne Martin
    23. M. Jacques Montes
    24. Mme Nathalie Duverger
    25. M. Laurent Reymond
    26. Mme Ariane Liotard
    27. M. Gérard Combarmond
    28. Mme Monique Deretz
    29. M. Madior N'diaye
Inscrits Votants Exprimés Participation Abstention
6006 3592 ( 59.81%) 3499 59.81% 40.19%
  •  42.16%
    21 ÉLUSVolonte et ambition renouvelees pour andrezieux-boutheon (Liste divers) - M. Jean-claude Schalk - 1482 voix, 42.16%
    1. M. Jean-claude Schalk
    2. Mme Christiane Riviere
    3. M. Eric Vocanson
    4. Mme Brigitte Marty
    5. M. François Driol
    6. Mme Michèle Ducreux
    7. M. Cyrille Chapot
    8. Mme Hélène Fabre
    9. M. Jean Beal
    10. Mme Nicole Bruel
    11. M. Gérard Brot
    12. Mme Bernadette Giaume
    13. M. Serge Escoffier
    14. Mme Leihla Khebrara
    15. M. Antoine Beal
    16. Mme Isabelle Bois-cartal
    17. M. Jean-claude Luaire
    18. Mme Yvette Levet
    19. M. Niyazi Kara
    20. Mme Mireille Coffin
    21. M. Hamid Bouzina
    22. Mme Noélia Seguin
    23. M. Pascal Galonnet
    24. Mme Eliane Loup
    25. M. Jean-louis Bourgier
    26. Mme Annick Fritsch-el Batrawi
    27. M. Lucien Grant
    28. Mme Marie-christine Mutin-rouve
    29. M. Jean Ortega
  •  39.88%
    6 ÉLUSChangeons de cap (Liste divers) - M. Jean-marc Pangaud - 1402 voix, 39.88%
    1. M. Jean-marc Pangaud
    2. Mme Emilie Amorich
    3. M. Michel Laroche
    4. Mme Françoise Durand
    5. M. Marcel Jacob
    6. Mme Cécile Morel
    7. M. Marc Fessy
    8. Mme Martine Royon
    9. M. Julien Rasclard
    10. Mme Pierrette Amblard
    11. M. Serge Marsura
    12. Mme Josette Bonnand
    13. M. André Mallet
    14. Mme Annie Begon
    15. M. Christian Bernelin
    16. Mme Evelyne Deux
    17. M. Gilles Delolme
    18. Mme Nadia Salah
    19. M. Erick Schaeffer
    20. Mme Christiane Colombet
    21. M. Manuel Tinoco
    22. Mme Laëtitia Beneito
    23. M. Jean-claude Roche
    24. Mme Sylvie Sordet
    25. M. Roger Balandraud
    26. Mme Chloé Rousset
    27. M. Murat Gencer
    28. Mme Havana Akbal
    29. M. Bernard Griffart
  •  17.95%
    1. M. Sylvain Salla
    2. Mme Nathalie Chapuis
    3. M. Ludovic Ceyte
    4. Mme Brigitte Chavance
    5. M. Claude Dufrane
    6. Mme Corinne Bataillon
    7. M. Pierre-julien Marret
    8. Mme Marie-françoise Riboulon
    9. M. Bruno Valsimbert
    10. Mme Marie-pia Robert
    11. M. Yves Moulard
    12. Mme Christine Villeneuve
    13. M. Pascal Butun
    14. Mme Anne Bourdier
    15. M. Robin Freire
    16. Mme Mireille Monniot
    17. M. Alain Varenne
    18. Mme Christine Thien
    19. M. Eric Lager
    20. Mme Mebarka Sifi
    21. M. Régis Morra
    22. Mme Louise Darraz
    23. M. André Vollat
    24. Mme Sandrine Andre
    25. M. Taner Kaynar
    26. Mme Isabelle Collard
    27. M. Henri Colomb
    28. Mme Angeles Brosed
    29. M. Alain Imbert
Inscrits Votants Exprimés Participation Abstention
6006 3644 ( 60.67%) 3515 60.67% 39.33%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Roland Jouve
    2. Mme Annie Mazoyer
    3. M. Marc Bruel
    4. Mme Valérie Cury
    5. M. Jean-marc Giraud
    6. Mme Chantal Fuentes
    7. M. Jean-charles Nicolas
    8. Mme Valérie Andraud
    9. M. Gilbert Carreras
    10. Mme Valérie Suchet
    11. M. Bernard Roume
    12. Mme Sandrine Chauville
    13. M. Serge Cury
    14. Mme Fatima Bellakhdar
    15. M. Rémy Valour
    16. Mme Bélinda Lachi-fayet
    17. M. Vincent Loconte
    18. Mme Marie-france Marinello
    19. M. Christophe Abel
    20. Mme Paule Brun
    21. M. Vincent Marion
    22. Mme Maryvonne Martin
    23. M. Jacques Montes
    24. Mme Nathalie Duverger
    25. M. Laurent Reymond
    26. Mme Ariane Liotard
    27. M. Gérard Combarmond
    28. Mme Monique Deretz
    29. M. Madior N'diaye
    1. M. Jean-marc Pangaud
    2. Mme Emilie Amorich
    3. M. Michel Laroche
    4. Mme Françoise Durand
    5. M. Marcel Jacob
    6. Mme Cécile Morel
    7. M. Marc Fessy
    8. Mme Martine Royon
    9. M. Julien Rasclard
    10. Mme Pierrette Amblard
    11. M. Serge Marsura
    12. Mme Josette Bonnand
    13. M. André Mallet
    14. Mme Annie Begon
    15. M. Christian Bernelin
    16. Mme Evelyne Deux
    17. M. Gilles Delolme
    18. Mme Nadia Salah
    19. M. Erick Schaeffer
    20. Mme Christiane Colombet
    21. M. Manuel Tinoco
    22. Mme Laëtitia Beneito
    23. M. Jean-claude Roche
    24. Mme Sylvie Sordet
    25. M. Roger Balandraud
    26. Mme Chloé Rousset
    27. M. Murat Gencer
    28. Mme Havana Akbal
    29. M. Bernard Griffart
    1. M. Sylvain Salla
    2. Mme Nathalie Chapuis
    3. M. Ludovic Ceyte
    4. Mme Brigitte Chavance
    5. M. Claude Dufrane
    6. Mme Corinne Bataillon
    7. M. Pierre-julien Marret
    8. Mme Marie-françoise Riboulon
    9. M. Bruno Valsimbert
    10. Mme Marie-pia Robert
    11. M. Yves Moulard
    12. Mme Christine Villeneuve
    13. M. Pascal Butun
    14. Mme Anne Bourdier
    15. M. Robin Freire
    16. Mme Mireille Monniot
    17. M. Alain Varenne
    18. Mme Christine Thien
    19. M. Eric Lager
    20. Mme Mebarka Sifi
    21. M. Régis Morra
    22. Mme Louise Darraz
    23. M. André Vollat
    24. Mme Sandrine Andre
    25. M. Taner Kaynar
    26. Mme Isabelle Collard
    27. M. Henri Colomb
    28. Mme Angeles Brosed
    29. M. Alain Imbert
    1. M. Jean-claude Schalk
    2. Mme Christiane Riviere
    3. M. Eric Vocanson
    4. Mme Brigitte Marty
    5. M. François Driol
    6. Mme Michèle Ducreux
    7. M. Cyrille Chapot
    8. Mme Hélène Fabre
    9. M. Jean Beal
    10. Mme Nicole Bruel
    11. M. Gérard Brot
    12. Mme Bernadette Giaume
    13. M. Serge Escoffier
    14. Mme Leihla Khebrara
    15. M. Antoine Beal
    16. Mme Isabelle Bois-cartal
    17. M. Jean-claude Luaire
    18. Mme Yvette Levet
    19. M. Niyazi Kara
    20. Mme Mireille Coffin
    21. M. Hamid Bouzina
    22. Mme Noélia Seguin
    23. M. Pascal Galonnet
    24. Mme Eliane Loup
    25. M. Jean-louis Bourgier
    26. Mme Annick Fritsch-el Batrawi
    27. M. Lucien Grant
    28. Mme Marie-christine Mutin-rouve
    29. M. Jean Ortega
    1. Mme Véronique Fouchecourt
    2. M. Stéphane Faveyrial-duranton
    3. Mme Elisabeth Bricogne
    4. M. Pierre Chalayer
    5. Mme Estelle Barjon
    6. M. Moussa Sadaouine
    7. Mme Gisèle Prebet
    8. M. Jean-pierre Rodriguez
    9. Mme Dominique Bergeron
    10. M. Youcef Diabi
    11. Mme Ségolène David
    12. M. Georges Latreille
    13. Mme Dina Marialva
    14. M. Michel Bourgier
    15. Mme Yvette Chambon
    16. M. Didier Couzon
    17. Mme Irène Ollier
    18. M. Pierre Wambote
    19. Mme Véronique Plessis
    20. M. Mohammed Ahmed
    21. Mme Christine Ferrier
    22. M. Terry Coltel
    23. Mme Damko Sylla
    24. M. Dominique Mazoyer
    25. Mme Mélanie Colomb
    26. M. Daniel Demassieux
    27. Mme Marlène Jarlot
    28. M. Jean-claude Massard
    29. Mme Alice Marnas
    1. M. Maurice Ledrappier
    2. Mme Nathalie Basso
    3. M. Daniel Brot
    4. Mme Carine Knap
    5. M. Christian Doublet
    6. Mme Christine Patryniak
    7. M. Jean-marc Giraud
    8. Mme Laurie Dardichon
    9. M. Thierry Vallon
    10. Mme Danielle Bouchet
    11. M. Bruno Baralon
    12. Mme Christiane Audiot
    13. M. François Roux
    14. Mme Odile Cizeron
    15. M. Georges Vernay
    16. Mme Fatma Sonmez
    17. M. Daniel Dubesset
    18. Mme Catherine Siclon
    19. M. Bertrand Jubin
    20. Mme Delphine Lopez
    21. M. Suat Gencer
    22. Mme Isabelle Hebert
    23. M. Nicolas Paradis
    24. Mme Carole Perrin
    25. M. Maxime Rambaud
    26. Mme Annabelle Courbon
    27. M. Jean-luc Cherbland
    28. Mme Marie-thérèse Vignet
    29. M. Christian Clausier
    1. M. Jean-marc Pangaud
    2. Mme Emilie Amorich
    3. M. Michel Laroche
    4. Mme Françoise Durand
    5. M. Marcel Jacob
    6. Mme Cécile Morel
    7. M. Marc Fessy
    8. Mme Martine Royon
    9. M. Julien Rasclard
    10. Mme Pierrette Amblard
    11. M. Serge Marsura
    12. Mme Josette Bonnand
    13. M. André Mallet
    14. Mme Annie Begon
    15. M. Christian Bernelin
    16. Mme Evelyne Deux
    17. M. Gilles Delolme
    18. Mme Nadia Salah
    19. M. Erick Schaeffer
    20. Mme Christiane Colombet
    21. M. Manuel Tinoco
    22. Mme Laëtitia Beneito
    23. M. Jean-claude Roche
    24. Mme Sylvie Sordet
    25. M. Roger Balandraud
    26. Mme Chloé Rousset
    27. M. Murat Gencer
    28. Mme Havana Akbal
    29. M. Bernard Griffart
    1. M. Sylvain Salla
    2. Mme Nathalie Chapuis
    3. M. Ludovic Ceyte
    4. Mme Brigitte Chavance
    5. M. Claude Dufrane
    6. Mme Corinne Bataillon
    7. M. Pierre-julien Marret
    8. Mme Marie-françoise Riboulon
    9. M. Bruno Valsimbert
    10. Mme Marie-pia Robert
    11. M. Yves Moulard
    12. Mme Christine Villeneuve
    13. M. Pascal Butun
    14. Mme Anne Bourdier
    15. M. Robin Freire
    16. Mme Mireille Monniot
    17. M. Alain Varenne
    18. Mme Christine Thien
    19. M. Eric Lager
    20. Mme Mebarka Sifi
    21. M. Régis Morra
    22. Mme Louise Darraz
    23. M. André Vollat
    24. Mme Sandrine Andre
    25. M. Taner Kaynar
    26. Mme Isabelle Collard
    27. M. Henri Colomb
    28. Mme Angeles Brosed
    29. M. Alain Imbert
    1. M. Jean-claude Schalk
    2. Mme Christiane Riviere
    3. M. Eric Vocanson
    4. Mme Brigitte Marty
    5. M. François Driol
    6. Mme Michèle Ducreux
    7. M. Cyrille Chapot
    8. Mme Hélène Fabre
    9. M. Jean Beal
    10. Mme Nicole Bruel
    11. M. Gérard Brot
    12. Mme Bernadette Giaume
    13. M. Serge Escoffier
    14. Mme Leihla Khebrara
    15. M. Antoine Beal
    16. Mme Isabelle Bois-cartal
    17. M. Jean-claude Luaire
    18. Mme Yvette Levet
    19. M. Niyazi Kara
    20. Mme Mireille Coffin
    21. M. Hamid Bouzina
    22. Mme Noélia Seguin
    23. M. Pascal Galonnet
    24. Mme Eliane Loup
    25. M. Jean-louis Bourgier
    26. Mme Annick Fritsch-el Batrawi
    27. M. Lucien Grant
    28. Mme Marie-christine Mutin-rouve
    29. M. Jean Ortega

élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014

Le direct
07:51
Ebola: ne pas baisser la garde, malgré la baisse de cas au Libéria
07:41
Syrie: des peshmergas se rendent à Kobané pour discuter de leur entrée dans la ville
07:40
Prélever toujours plus d'eau: une équation impossible avec le réchauffement
07:20
Burkina: l'armée prend le pouvoir après les émeutes, Compaoré ne démissionne pas
07:00
Ecomouv': le gouvernement résilie le contrat et pourrait aller en justice
07:00
Sivens: les élus du Tarn décident de l'avenir du barrage, les opposants manifestent
06:50
Gaz: Russie, Ukraine et UE trouvent une issue provisoire au conflit
06:49
Nantes, l'envers du décor
06:47
« Je peux faire un podium »
06:45
Le rêve de gosse de Kito
06:43
Pour ne pas rater le départ
06:41
L'autre vie de la brasserie
06:40
Birmanie: l'opposante Suu Kyi présente à un sommet inédit avec le président
06:39
La police se met aux PV électroniques
06:37
Depuis dix ans, ce festival décomplexe le classique
06:35
Voyants au vert pour l'or bleu
06:33
Les associations mobilisées pour conserver la ligne 5
06:30
Mort de Rémi Fraisse: manifestation tendue et incidents à Rennes
06:30
Marcel Salerno agressé chez lui dans la nuit
06:20
Réforme territoriales: le Sénat vote une carte de 15 régions métropolitaines
04:23
Israël rouvre l'esplanade des Mosquées après une fermeture exceptionnelle
03:44
Le bracelet connecté de Microsoft veut devenir un coach personnel
03:40
Burkina: L'armée prend le pouvoir après une journée d'émeutes, Compaoré refuse de démissionner
02:25
Le Sénat a voté une carte de 15 régions métropolitaines
02:03
Le député PS Dosière dénonce des «rémunérations choquantes» dans les cabinets ministériels

publicité

publicité

publicité


publicité
Se connecter avec Facebook
S'identifier sur 20minutes.fr