Résultats élections municipales
Auvergne

Comment a voté Aurec-sur-Loire lors des 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012 et Législative 2012) ?
Ma commune en chiffres
  • Population : 5229 hab
  • Superficie : 22 km2
  • Densité de population : 233.02 hab/km2
  • Taux de chômage : 7%
  • Taux d'actifs : 70.8%
  • Propriétaires : 53%
  • Diplomés : 59.7%
  • Diplomés > Bac+2 : 4.9%
  • Revenu net moyen : 20503 €
  • Résidence principale : 82.7%

  • L’abstention est toujours inférieure à la moyenne nationale à Aurec-sur-Loire.
  • Le score de l’extrême gauche à Aurec-sur-Loire a toujours été inférieur à la moyenne nationale.
A Aurec-sur-Loire du département Haute-Loire, Claude Vial avait emporté dès le 1er tour les élections municipales de 2008 avec 25.75% des votes. Lors de l’élection présidentielle, le candidat Marine Le Pen a obtenu 25.75% des voix au 1er tour et le candidat Nicolas Sarkozy a emporté le 2e tour avec 51.03% des votes.

Partager les résultats
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Aurec-sur-Loire. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Aurec-sur-Loire.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  49.94%
    Ensemble pour l'avenir (Liste divers) - M. Claude Vial - 1474 voix, 49.94%
    1. M. Claude Vial
    2. Mme Maryse Parrat
    3. M. Bernard Bourgie
    4. Mme Florence Teyssier
    5. M. Pascal Haury
    6. Mme Elise Ardore
    7. M. Frédéric Kostka
    8. Mme Pauline Viallon
    9. M. Sébastien Arnaud
    10. Mme Maria Bonnavand
    11. M. Marcel Paulet
    12. Mme Jennifer Caminade
    13. M. Guy Vocanson
    14. Mme Elisabeth Moulin Royon
    15. M. Jean-pierre Jallat
    16. Mme Joëlle Gomez
    17. M. Alain Bonnefoy
    18. Mme Géraldine Vincent
    19. M. Jean-pierre Gerey
    20. Mme Pascale Guillet - Forissier
    21. M. Louis Gaucher
    22. Mme Louisa Colange
    23. M. Michel Beal
    24. Mme Martine Bouchard
    25. M. Patrick Passerieu
    26. Mme Sylvie Giroud - Argoud
    27. M. Emile BÉtemps
    28. Mme Alexandra Intilla
    29. M. Gérard Payre
  •  27.17%
    Renouveau aurécois (Liste du front national) - M. Pierre Cheynet - 802 voix, 27.17%
    1. M. Pierre Cheynet
    2. Mme Francine Torti
    3. M. André Lesven
    4. Mme Suzanne Fourets
    5. M. Jean-philippe Granger
    6. Mme Eliane Javelle
    7. M. Frédéric Digonnet
    8. Mme Virginie Robert
    9. M. Franck Tardy
    10. Mme Océane Klimenko
    11. M. Gilles Cognet
    12. Mme Corinne Fayolle
    13. M. Cédric Mathelin
    14. Mme Estelle Ferreira
    15. M. Fernand Fournel
    16. Mme Corinne Titaut
    17. M. Fabrice Chassaing
    18. Mme Josiane Sapy
    19. M. Raymond Constant
    20. Mme Solveig Gnema - Richard
    21. M. René Varenne
    22. Mme Suzanne Vergniaux
    23. M. Pierre Berdjah
    24. Mme Marie-thérèse Laroque
    25. M. Jacky Chabanne
    26. Mme Patricia Bourgier
    27. M. Gilbert Massardier
    28. Mme Marine Anthouard
    29. M. Nicolas Bellet
  •  22.87%
    Aurec : grandir, vivre et travailler (Liste divers droite) - M. Patrice Peyrard - 675 voix, 22.87%
    1. M. Patrice Peyrard
    2. Mme Béatrice Drevet
    3. M. Yvon Valeyre
    4. Mme Rachel Benecy
    5. M. Maurice Champavere
    6. Mme Clémentine Bertinelli
    7. M. Frédéric Cadier
    8. Mme Betty Beraud
    9. M. Patrick Debenoit Reveille
    10. Mme Aurélie Valleye
    11. M. Frédéric Chaize
    12. Mme Claire Cheynet
    13. M. Henri Lachaud
    14. Mme Pierrette Berthet
    15. M. Gilbert Laffont
    16. Mme Gabrielle Robert
    17. M. Christian Roubin
    18. Mme Fabienn Quinet
    19. M. Jean-christophe Montmartin
    20. Mme Katy Perret
    21. M. Henri Robin
    22. Mme Elodie Colly
    23. M. Sébastien Vial
    24. Mme Sophie Faure
    25. M. Ludovic Chapuis
    26. Mme Mireille Larbret
    27. M. Henri Farrugia
    28. Mme Martine Bonche
    29. M. Antoine Bouvard
Inscrits Votants Exprimés Participation Abstention
4251 3090 ( 72.69%) 2951 72.69% 27.31%
  •  52.53%
    22 ÉLUSEnsemble pour l'avenir (Liste divers) - M. Claude Vial - 1531 voix, 52.53%
    1. M. Claude Vial
    2. Mme Maryse Parrat
    3. M. Bernard Bourgie
    4. Mme Florence Teyssier
    5. M. Pascal Haury
    6. Mme Elise Ardore
    7. M. Frédéric Kostka
    8. Mme Pauline Viallon
    9. M. Sébastien Arnaud
    10. Mme Maria Bonnavand
    11. M. Marcel Paulet
    12. Mme Jennifer Caminade
    13. M. Guy Vocanson
    14. Mme Elisabeth Moulin Royon
    15. M. Jean-pierre Jallat
    16. Mme Joëlle Gomez
    17. M. Alain Bonnefoy
    18. Mme Géraldine Vincent
    19. M. Jean-pierre Gerey
    20. Mme Pascale Guillet - Forissier
    21. M. Louis Gaucher
    22. Mme Louisa Colange
    23. M. Michel Beal
    24. Mme Martine Bouchard
    25. M. Patrick Passerieu
    26. Mme Sylvie Giroud - Argoud
    27. M. Emile BÉtemps
    28. Mme Alexandra Intilla
    29. M. Gérard Payre
  •  27.59%
    4 ÉLUSRenouveau aurécois (Liste du front national) - M. Pierre Cheynet - 804 voix, 27.59%
    1. M. Pierre Cheynet
    2. Mme Francine Torti
    3. M. André Lesven
    4. Mme Suzanne Fourets
    5. M. Jean-philippe Granger
    6. Mme Eliane Javelle
    7. M. Frédéric Digonnet
    8. Mme Virginie Robert
    9. M. Franck Tardy
    10. Mme Océane Klimenko
    11. M. Gilles Cognet
    12. Mme Corinne Fayolle
    13. M. Cédric Mathelin
    14. Mme Estelle Ferreira
    15. M. Fernand Fournel
    16. Mme Corinne Titaut
    17. M. Fabrice Chassaing
    18. Mme Josiane Sapy
    19. M. Raymond Constant
    20. Mme Solveig Gnema - Richard
    21. M. René Varenne
    22. Mme Suzanne Vergniaux
    23. M. Pierre Berdjah
    24. Mme Marie-thérèse Laroque
    25. M. Jacky Chabanne
    26. Mme Patricia Bourgier
    27. M. Gilbert Massardier
    28. Mme Marine Anthouard
    29. M. Nicolas Bellet
  •  19.86%
    3 ÉLUSAurec : grandir, vivre et travailler (Liste divers droite) - M. Patrice Peyrard - 579 voix, 19.86%
    1. M. Patrice Peyrard
    2. Mme Béatrice Drevet
    3. M. Yvon Valeyre
    4. Mme Rachel Benecy
    5. M. Maurice Champavere
    6. Mme Clémentine Bertinelli
    7. M. Frédéric Cadier
    8. Mme Betty Beraud
    9. M. Patrick Debenoit Reveille
    10. Mme Aurélie Valleye
    11. M. Frédéric Chaize
    12. Mme Claire Cheynet
    13. M. Henri Lachaud
    14. Mme Pierrette Berthet
    15. M. Gilbert Laffont
    16. Mme Gabrielle Robert
    17. M. Christian Roubin
    18. Mme Fabienn Quinet
    19. M. Jean-christophe Montmartin
    20. Mme Katy Perret
    21. M. Henri Robin
    22. Mme Elodie Colly
    23. M. Sébastien Vial
    24. Mme Sophie Faure
    25. M. Ludovic Chapuis
    26. Mme Mireille Larbret
    27. M. Henri Farrugia
    28. Mme Martine Bonche
    29. M. Antoine Bouvard
Inscrits Votants Exprimés Participation Abstention
4249 3037 ( 71.48%) 2914 71.48% 28.52%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Claude Vial
    2. Mme Maryse Parrat
    3. M. Bernard Bourgie
    4. Mme Florence Teyssier
    5. M. Pascal Haury
    6. Mme Elise Ardore
    7. M. Frédéric Kostka
    8. Mme Pauline Viallon
    9. M. Sébastien Arnaud
    10. Mme Maria Bonnavand
    11. M. Marcel Paulet
    12. Mme Jennifer Caminade
    13. M. Guy Vocanson
    14. Mme Elisabeth Moulin Royon
    15. M. Jean-pierre Jallat
    16. Mme Joëlle Gomez
    17. M. Alain Bonnefoy
    18. Mme Géraldine Vincent
    19. M. Jean-pierre Gerey
    20. Mme Pascale Guillet - Forissier
    21. M. Louis Gaucher
    22. Mme Louisa Colange
    23. M. Michel Beal
    24. Mme Martine Bouchard
    25. M. Patrick Passerieu
    26. Mme Sylvie Giroud - Argoud
    27. M. Emile BÉtemps
    28. Mme Alexandra Intilla
    29. M. Gérard Payre
    1. M. Pierre Cheynet
    2. Mme Francine Torti
    3. M. André Lesven
    4. Mme Suzanne Fourets
    5. M. Jean-philippe Granger
    6. Mme Eliane Javelle
    7. M. Frédéric Digonnet
    8. Mme Virginie Robert
    9. M. Franck Tardy
    10. Mme Océane Klimenko
    11. M. Gilles Cognet
    12. Mme Corinne Fayolle
    13. M. Cédric Mathelin
    14. Mme Estelle Ferreira
    15. M. Fernand Fournel
    16. Mme Corinne Titaut
    17. M. Fabrice Chassaing
    18. Mme Josiane Sapy
    19. M. Raymond Constant
    20. Mme Solveig Gnema - Richard
    21. M. René Varenne
    22. Mme Suzanne Vergniaux
    23. M. Pierre Berdjah
    24. Mme Marie-thérèse Laroque
    25. M. Jacky Chabanne
    26. Mme Patricia Bourgier
    27. M. Gilbert Massardier
    28. Mme Marine Anthouard
    29. M. Nicolas Bellet
    1. M. Patrice Peyrard
    2. Mme Béatrice Drevet
    3. M. Yvon Valeyre
    4. Mme Rachel Benecy
    5. M. Maurice Champavere
    6. Mme Clémentine Bertinelli
    7. M. Frédéric Cadier
    8. Mme Betty Beraud
    9. M. Patrick Debenoit Reveille
    10. Mme Aurélie Valleye
    11. M. Frédéric Chaize
    12. Mme Claire Cheynet
    13. M. Henri Lachaud
    14. Mme Pierrette Berthet
    15. M. Gilbert Laffont
    16. Mme Gabrielle Robert
    17. M. Christian Roubin
    18. Mme Fabienn Quinet
    19. M. Jean-christophe Montmartin
    20. Mme Katy Perret
    21. M. Henri Robin
    22. Mme Elodie Colly
    23. M. Sébastien Vial
    24. Mme Sophie Faure
    25. M. Ludovic Chapuis
    26. Mme Mireille Larbret
    27. M. Henri Farrugia
    28. Mme Martine Bonche
    29. M. Antoine Bouvard
    1. M. Claude Vial
    2. Mme Maryse Parrat
    3. M. Bernard Bourgie
    4. Mme Florence Teyssier
    5. M. Pascal Haury
    6. Mme Elise Ardore
    7. M. Frédéric Kostka
    8. Mme Pauline Viallon
    9. M. Sébastien Arnaud
    10. Mme Maria Bonnavand
    11. M. Marcel Paulet
    12. Mme Jennifer Caminade
    13. M. Guy Vocanson
    14. Mme Elisabeth Moulin Royon
    15. M. Jean-pierre Jallat
    16. Mme Joëlle Gomez
    17. M. Alain Bonnefoy
    18. Mme Géraldine Vincent
    19. M. Jean-pierre Gerey
    20. Mme Pascale Guillet - Forissier
    21. M. Louis Gaucher
    22. Mme Louisa Colange
    23. M. Michel Beal
    24. Mme Martine Bouchard
    25. M. Patrick Passerieu
    26. Mme Sylvie Giroud - Argoud
    27. M. Emile BÉtemps
    28. Mme Alexandra Intilla
    29. M. Gérard Payre
    1. M. Pierre Cheynet
    2. Mme Francine Torti
    3. M. André Lesven
    4. Mme Suzanne Fourets
    5. M. Jean-philippe Granger
    6. Mme Eliane Javelle
    7. M. Frédéric Digonnet
    8. Mme Virginie Robert
    9. M. Franck Tardy
    10. Mme Océane Klimenko
    11. M. Gilles Cognet
    12. Mme Corinne Fayolle
    13. M. Cédric Mathelin
    14. Mme Estelle Ferreira
    15. M. Fernand Fournel
    16. Mme Corinne Titaut
    17. M. Fabrice Chassaing
    18. Mme Josiane Sapy
    19. M. Raymond Constant
    20. Mme Solveig Gnema - Richard
    21. M. René Varenne
    22. Mme Suzanne Vergniaux
    23. M. Pierre Berdjah
    24. Mme Marie-thérèse Laroque
    25. M. Jacky Chabanne
    26. Mme Patricia Bourgier
    27. M. Gilbert Massardier
    28. Mme Marine Anthouard
    29. M. Nicolas Bellet
    1. M. Patrice Peyrard
    2. Mme Béatrice Drevet
    3. M. Yvon Valeyre
    4. Mme Rachel Benecy
    5. M. Maurice Champavere
    6. Mme Clémentine Bertinelli
    7. M. Frédéric Cadier
    8. Mme Betty Beraud
    9. M. Patrick Debenoit Reveille
    10. Mme Aurélie Valleye
    11. M. Frédéric Chaize
    12. Mme Claire Cheynet
    13. M. Henri Lachaud
    14. Mme Pierrette Berthet
    15. M. Gilbert Laffont
    16. Mme Gabrielle Robert
    17. M. Christian Roubin
    18. Mme Fabienn Quinet
    19. M. Jean-christophe Montmartin
    20. Mme Katy Perret
    21. M. Henri Robin
    22. Mme Elodie Colly
    23. M. Sébastien Vial
    24. Mme Sophie Faure
    25. M. Ludovic Chapuis
    26. Mme Mireille Larbret
    27. M. Henri Farrugia
    28. Mme Martine Bonche
    29. M. Antoine Bouvard

élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014

Le direct
09:51
Ecosse: non à l'indépendance, oui à la décentralisation du Royaume-Uni
09:20
Turquie: la retenue d'Ankara dans la lutte anti-EI inquiète ses alliés
09:10
Groupe EI: l'ONU appelle à renforcer le soutien à l'Irak, percée jihadiste en Syrie
08:30
Dette: la France échappe à un abaissement de sa note
08:20
Ukraine: accord sur un mémorandum de paix à Minsk
08:20
Orages: alerte orange levée en Ardèche et dans l'Hérault, maintenue dans le Gard
08:11
Les 49 Turcs enlevés par l'Etat islamique libérés et de retour en Turquie
08:02
Le Centre des impôts de Morlaix incendié par des légumiers en colère
08:02
VIDEOS. Retour de Sarkozy: Les éditorialistes ne croient pas qu'il ait changé
07:50
Retour du «Sarko-show» pour la presse qui ne croit pas à son changement
07:40
Air France: 6ème jour de grève des pilotes, le conflit encore prolongé?
06:59
Floyd Mayweather convoqué par les autorités sportives après la diffusion d'un reportage
06:38
Angelina Jolie va réaliser un film sur la lutte contre le trafic d'ivoire
04:55
Dette: Moody's n'abaisse pas la note de la France
04:46
Sixième jour de grève des pilotes d'Air France, le conflit encore prolongé?
03:44
Morlaix: Les producteurs de légumes mettent le feu au centre des impôts
00:18
La leçon de philosophie de «Madame Foresti»
00:10
Le Centre des impôts de Morlaix incendié par des légumiers en colère
00:01
Nucléaire iranien: les négociations reprennent à New York
23:47
Ligue 1: Willy Sagnol aime «se réveiller le matin et se dire qu?on est premier»
23:31
Renforcement de la sécurité à New York en raison des tensions à l'international
23:30
Ligue 1: «J?espère que cela va en réveiller certains», s?agace Pascal Dupraz
23:10
Fitch confirme la note «AAA» accordée aux Etats-Unis
23:00
Yahoo! grand actionnaire d'Alibaba, finit dans le rouge à Wall Street
23:00
Moody's confirme la note de la France, maintient sa perspective négative

publicité

publicité

publicité


publicité
Se connecter avec Facebook
S'identifier sur 20minutes.fr