Résultats élections municipales
Ile de France

Comment a voté Étréchy lors des 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012 et Législative 2012) ?
Ma commune en chiffres
  • Population : 6204 hab
  • Superficie : 14 km2
  • Densité de population : 441.25 hab/km2
  • Taux de chômage : 4.6%
  • Taux d'actifs : 73.4%
  • Propriétaires : 70.8%
  • Diplomés : 67%
  • Diplomés > Bac+2 : 7.7%
  • Revenu net moyen : 27731 €
  • Résidence principale : 92.6%

  • La droite a toujours été en tête au premier tour.
  • L’abstention est toujours inférieure à la moyenne nationale à Étréchy.
  • Le score de l’extrême gauche à Étréchy a toujours été inférieur à la moyenne nationale.
A Étréchy du département Essonne, Julien Bourgeois avait emporté dès le 1er tour les élections municipales de 2008 avec 29.93% des votes. Lors de l’élection présidentielle, le candidat Nicolas Sarkozy a obtenu 29.93% des voix au 1er tour et le candidat Nicolas Sarkozy a emporté le 2e tour avec 54.25% des votes.

Partager les résultats
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Étréchy. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Étréchy.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  35.42%
    Etrechy avec vous (Liste divers) - Mme Elisabeth Dailly - 1146 voix, 35.42%
    1. Mme Elisabeth Dailly
    2. M. Christian Ragu
    3. Mme Christine Borde
    4. M. Philippe Meunier
    5. Mme Véronique Batreau
    6. M. Christophe Voisin
    7. Mme Patricia Cormon
    8. M. Julien Gautrelet
    9. Mme Patricia Bouffeny
    10. M. Emmanuel Colinet
    11. Mme Sylvie Richard
    12. M. Jean-claude Bernard
    13. Mme Maryse Aout
    14. M. Michel Rousseau
    15. Mme Valerie Mandon
    16. M. Vincent Cougoulic
    17. Mme Isablle Pichetto
    18. M. Julien Garcia
    19. Mme Séverine Moreau
    20. M. Yannick Ravenel
    21. Mme Chloé Bourdier
    22. M. Gérard Jacson
    23. Mme Géraldyne Picard
    24. M. Vincent Bergougnoux
    25. Mme Francoise Brun
    26. M. Ronan Petit
    27. Mme Yolande Baer
    28. M. Bernard Farez
    29. Mme Jeanne Philippe
  •  22.28%
    Etrechy bleu marine (Liste du front national) - M. François Helie - 721 voix, 22.28%
    1. M. François Helie
    2. Mme Armandine Dalman
    3. M. Philippe Echevin
    4. Mme Sandrine Palvadeau
    5. M. Maxime Brancharel
    6. Mme Simonne Chimbaud
    7. M. Olivier Clement
    8. Mme Corinne Lefaut
    9. M. Richard Durand
    10. M. Georges Pion
    11. Mme Patricia Laudier
    12. M. Pierre Clorennec
    13. Mme Danielle Catez
    14. M. Jean-charles Palvadeau
    15. Mme Sylvie Pietrzak
    16. M. Daniel Alsters
    17. Mme Bernadette Boiziau
    18. M. Damien Viez
    19. Mme Yvette Dion
    20. Mme Jacques Met
    21. Mme Vicente Melisse
    22. M. Jean-jacques Buschkewitz
    23. Mme Alice Catez
    24. M. Pierre Baudry
    25. Mme Lucienne Lecomte
    26. M. Nollan Clorennec
    27. Mme Louise Croce
    28. M. Jérémy Durand
  •  21.2%
    Etrechy, ensemble et solidaires (Liste divers) - M. Itshaham Ishaq - 686 voix, 21.2%
    1. M. Itshaham Ishaq
    2. Mme Catherine Damon
    3. M. Dominique Gerardin
    4. Mme Fatma Mezaguer
    5. M. Marc Hermeline
    6. Mme Patricia Pineau Marez
    7. M. Rémy Canteloube
    8. Mme Hélène Casagrande
    9. M. Gérard Lemouton
    10. Mme Nathalie Chauderon
    11. M. Yorick Fussler
    12. Mme Céline Voisin
    13. M. Jean-claude Godin
    14. Mme Laurinda Ferreira
    15. M. Cyril Vacavant
    16. Mme Claire Postel
    17. M. Géry Skrzypczyk
    18. Mme Sylvia Nadeau
    19. M. Olivier Gleizal
    20. Mme Méryl Attou
    21. M. Sébastien Rabarot
    22. Mme Hélène Causse
    23. M. Roger Lecocq
    24. Mme Isabelle Billarand
    25. M. Cheick Tounkara
    26. Mme Martine Villemalard
    27. M. Roger Desforges
    28. Mme Déborah Dos Anjos
    29. M. Michel Gleyze
  •  11.9%
    Un nouvel elan pour etrechy (Liste divers) - M. Alain Saforcada - 385 voix, 11.9%
    1. M. Alain Saforcada
    2. Mme Cécile Bauthian
    3. M. François Ribiere
    4. Mme Eléna Mariano
    5. M. Eric Boillod
    6. Mme Béatrice Herve
    7. M. Jean-marc Fessard
    8. Mme Marie-claude Saad
    9. M. Sacha Bouyer
    10. Mme Soraya Manallah
    11. M. Sébastien Biche
    12. Mme Aïcha Saforcada
    13. M. Cédric Bouvet
    14. Mme Christel Delamare
    15. M. Olivier Morin
    16. Mme Maïten Harle
    17. M. Aurélien Clement
    18. Mme Sophie Besson
    19. M. Bernard Ingrain
    20. Mme Rafika Morpain
    21. M. Roger Cimbaro
    22. Mme Céline Casar
    23. M. Christophe Blanchard
    24. Mme Sabine Laprade
    25. M. Claude Vallon
    26. Mme Sarah Goldstraw
    27. M. Nicolas Fouasse
    28. Mme Karine Rataj
    29. M. Bruno Varet
  •  9.18%
    Democratie solidaire (Liste divers gauche) - M. Michel Sironi - 297 voix, 9.18%
    1. M. Michel Sironi
    2. Mme Carole Daniel
    3. M. Xavier Gondon
    4. Mme Sandrine Lefrancois
    5. M. Jean-pierre Husson
    6. Mme Angélique Hien
    7. M. Denis Lefebvre
    8. Mme Catherine Busin
    9. M. Michel Mejean
    10. Mme Marcelle Lamberty
    11. M. Jean-françois Gealageas
    12. Mme Danièle Mejean
    13. M. Erwan Lefrancois
    14. Mme Françoise Lorenzi
    15. M. Jean-paul Gambart
    16. Mme Claire Mora
    17. M. Pierre Vieille
    18. Mme Claude Chartier
    19. M. Daniel Mangeant
    20. Mme Odile Rouquier
    21. M. Robert Poittevin
    22. Mme Michèle Vanwymelbeke
    23. M. Jean-claude Plessala
    24. Mme Christiane Denis-blanchard
    25. M. Pierre Moirez
    26. Mme Chantal Alleaume
    27. M. Roger Hommet
    28. Mme Micheline Lemoine
    29. M. Sekou Bangoura
Inscrits Votants Exprimés Participation Abstention
4743 3316 ( 69.91%) 3235 69.91% 30.09%
  •  46.53%
    22 ÉLUSEtrechy avec vous (Liste divers) - Mme Elisabeth Dailly - 1499 voix, 46.53%
    1. Mme Elisabeth Dailly
    2. M. Christian Ragu
    3. Mme Christine Borde
    4. M. Philippe Meunier
    5. Mme Véronique Batreau
    6. M. Christophe Voisin
    7. Mme Patricia Cormon
    8. M. Julien Gautrelet
    9. Mme Patricia Bouffeny
    10. M. Emmanuel Colinet
    11. Mme Sylvie Richard
    12. M. Jean-claude Bernard
    13. Mme Maryse Aout
    14. M. Michel Rousseau
    15. Mme Valerie Mandon
    16. M. Vincent Cougoulic
    17. Mme Isablle Pichetto
    18. M. Julien Garcia
    19. Mme Séverine Moreau
    20. M. Yannick Ravenel
    21. Mme Chloé Bourdier
    22. M. Gérard Jacson
    23. Mme Géraldyne Picard
    24. M. Vincent Bergougnoux
    25. Mme Francoise Brun
    26. M. Ronan Petit
    27. Mme Yolande Baer
    28. M. Bernard Farez
    29. Mme Jeanne Philippe
  •  34.08%
    5 ÉLUSEtrechy ensemble et solidaires (Liste divers) - M. Itshaham Ishaq - 1098 voix, 34.08%
    1. M. Itshaham Ishaq
    2. Mme Catherine Damon
    3. M. Dominique Gerardin
    4. Mme Cécile Bauthian
    5. M. Michel Sironi
    6. Mme Fatma Mezaguer
    7. M. Alain Saforcada
    8. Mme Carole Daniel
    9. M. François Ribiere
    10. Mme Patricia Pineau Marez
    11. M. Marc Hermeline
    12. Mme Eléna Mariano
    13. M. Yorick Fussler
    14. Mme Sandrine Lefrancois
    15. M. Eric Boillod
    16. Mme Hélène Casagrande
    17. M. Rémy Canteloube
    18. Mme Béatrice Herve
    19. M. Cyril Vacavant
    20. Mme Soraya Manallah
    21. M. Gérard Lemouton
    22. Mme Laurinda Ferreira
    23. M. Jean-claude Godin
    24. Mme Angélique Hien
    25. M. Géry Skrzypczyk
    26. Mme Nathalie Chauderon
    27. M. Roger Lecocq
    28. Mme Odile Rouquier
    29. M. Michel Gleyze
  •  19.37%
    2 ÉLUSEtrechy bleu marine (Liste du front national) - M. François Helie - 624 voix, 19.37%
    1. M. François Helie
    2. Mme Armandine Dalman
    3. M. Philippe Echevin
    4. Mme Sandrine Palvadeau
    5. M. Maxime Brancharel
    6. Mme Simonne Chimbaud
    7. M. Olivier Clement
    8. Mme Corinne Lefaut
    9. M. Richard Durand
    10. M. Georges Pion
    11. Mme Patricia Laudier
    12. M. Pierre Clorennec
    13. Mme Danielle Catez
    14. M. Jean-charles Palvadeau
    15. Mme Sylvie Pietrzak
    16. M. Daniel Alsters
    17. Mme Bernadette Boiziau
    18. M. Damien Viez
    19. Mme Yvette Dion
    20. Mme Jacques Met
    21. Mme Vicente Melisse
    22. M. Jean-jacques Buschkewitz
    23. Mme Alice Catez
    24. M. Pierre Baudry
    25. Mme Lucienne Lecomte
    26. M. Nollan Clorennec
    27. Mme Louise Croce
    28. M. Jérémy Durand
Inscrits Votants Exprimés Participation Abstention
4742 3221 ( 67.92%) 3221 67.92% 32.08%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Alain Saforcada
    2. Mme Cécile Bauthian
    3. M. François Ribiere
    4. Mme Eléna Mariano
    5. M. Eric Boillod
    6. Mme Béatrice Herve
    7. M. Jean-marc Fessard
    8. Mme Marie-claude Saad
    9. M. Sacha Bouyer
    10. Mme Soraya Manallah
    11. M. Sébastien Biche
    12. Mme Aïcha Saforcada
    13. M. Cédric Bouvet
    14. Mme Christel Delamare
    15. M. Olivier Morin
    16. Mme Maïten Harle
    17. M. Aurélien Clement
    18. Mme Sophie Besson
    19. M. Bernard Ingrain
    20. Mme Rafika Morpain
    21. M. Roger Cimbaro
    22. Mme Céline Casar
    23. M. Christophe Blanchard
    24. Mme Sabine Laprade
    25. M. Claude Vallon
    26. Mme Sarah Goldstraw
    27. M. Nicolas Fouasse
    28. Mme Karine Rataj
    29. M. Bruno Varet
    1. M. Itshaham Ishaq
    2. Mme Catherine Damon
    3. M. Dominique Gerardin
    4. Mme Fatma Mezaguer
    5. M. Marc Hermeline
    6. Mme Patricia Pineau Marez
    7. M. Rémy Canteloube
    8. Mme Hélène Casagrande
    9. M. Gérard Lemouton
    10. Mme Nathalie Chauderon
    11. M. Yorick Fussler
    12. Mme Céline Voisin
    13. M. Jean-claude Godin
    14. Mme Laurinda Ferreira
    15. M. Cyril Vacavant
    16. Mme Claire Postel
    17. M. Géry Skrzypczyk
    18. Mme Sylvia Nadeau
    19. M. Olivier Gleizal
    20. Mme Méryl Attou
    21. M. Sébastien Rabarot
    22. Mme Hélène Causse
    23. M. Roger Lecocq
    24. Mme Isabelle Billarand
    25. M. Cheick Tounkara
    26. Mme Martine Villemalard
    27. M. Roger Desforges
    28. Mme Déborah Dos Anjos
    29. M. Michel Gleyze
    1. M. François Helie
    2. Mme Armandine Dalman
    3. M. Philippe Echevin
    4. Mme Sandrine Palvadeau
    5. M. Maxime Brancharel
    6. Mme Simonne Chimbaud
    7. M. Olivier Clement
    8. Mme Corinne Lefaut
    9. M. Richard Durand
    10. M. Georges Pion
    11. Mme Patricia Laudier
    12. M. Pierre Clorennec
    13. Mme Danielle Catez
    14. M. Jean-charles Palvadeau
    15. Mme Sylvie Pietrzak
    16. M. Daniel Alsters
    17. Mme Bernadette Boiziau
    18. M. Damien Viez
    19. Mme Yvette Dion
    20. Mme Jacques Met
    21. Mme Vicente Melisse
    22. M. Jean-jacques Buschkewitz
    23. Mme Alice Catez
    24. M. Pierre Baudry
    25. Mme Lucienne Lecomte
    26. M. Nollan Clorennec
    27. Mme Louise Croce
    28. M. Jérémy Durand
    1. Mme Elisabeth Dailly
    2. M. Christian Ragu
    3. Mme Christine Borde
    4. M. Philippe Meunier
    5. Mme Véronique Batreau
    6. M. Christophe Voisin
    7. Mme Patricia Cormon
    8. M. Julien Gautrelet
    9. Mme Patricia Bouffeny
    10. M. Emmanuel Colinet
    11. Mme Sylvie Richard
    12. M. Jean-claude Bernard
    13. Mme Maryse Aout
    14. M. Michel Rousseau
    15. Mme Valerie Mandon
    16. M. Vincent Cougoulic
    17. Mme Isablle Pichetto
    18. M. Julien Garcia
    19. Mme Séverine Moreau
    20. M. Yannick Ravenel
    21. Mme Chloé Bourdier
    22. M. Gérard Jacson
    23. Mme Géraldyne Picard
    24. M. Vincent Bergougnoux
    25. Mme Francoise Brun
    26. M. Ronan Petit
    27. Mme Yolande Baer
    28. M. Bernard Farez
    29. Mme Jeanne Philippe
    1. M. Michel Sironi
    2. Mme Carole Daniel
    3. M. Xavier Gondon
    4. Mme Sandrine Lefrancois
    5. M. Jean-pierre Husson
    6. Mme Angélique Hien
    7. M. Denis Lefebvre
    8. Mme Catherine Busin
    9. M. Michel Mejean
    10. Mme Marcelle Lamberty
    11. M. Jean-françois Gealageas
    12. Mme Danièle Mejean
    13. M. Erwan Lefrancois
    14. Mme Françoise Lorenzi
    15. M. Jean-paul Gambart
    16. Mme Claire Mora
    17. M. Pierre Vieille
    18. Mme Claude Chartier
    19. M. Daniel Mangeant
    20. Mme Odile Rouquier
    21. M. Robert Poittevin
    22. Mme Michèle Vanwymelbeke
    23. M. Jean-claude Plessala
    24. Mme Christiane Denis-blanchard
    25. M. Pierre Moirez
    26. Mme Chantal Alleaume
    27. M. Roger Hommet
    28. Mme Micheline Lemoine
    29. M. Sekou Bangoura
    1. M. Itshaham Ishaq
    2. Mme Catherine Damon
    3. M. Dominique Gerardin
    4. Mme Cécile Bauthian
    5. M. Michel Sironi
    6. Mme Fatma Mezaguer
    7. M. Alain Saforcada
    8. Mme Carole Daniel
    9. M. François Ribiere
    10. Mme Patricia Pineau Marez
    11. M. Marc Hermeline
    12. Mme Eléna Mariano
    13. M. Yorick Fussler
    14. Mme Sandrine Lefrancois
    15. M. Eric Boillod
    16. Mme Hélène Casagrande
    17. M. Rémy Canteloube
    18. Mme Béatrice Herve
    19. M. Cyril Vacavant
    20. Mme Soraya Manallah
    21. M. Gérard Lemouton
    22. Mme Laurinda Ferreira
    23. M. Jean-claude Godin
    24. Mme Angélique Hien
    25. M. Géry Skrzypczyk
    26. Mme Nathalie Chauderon
    27. M. Roger Lecocq
    28. Mme Odile Rouquier
    29. M. Michel Gleyze
    1. M. François Helie
    2. Mme Armandine Dalman
    3. M. Philippe Echevin
    4. Mme Sandrine Palvadeau
    5. M. Maxime Brancharel
    6. Mme Simonne Chimbaud
    7. M. Olivier Clement
    8. Mme Corinne Lefaut
    9. M. Richard Durand
    10. M. Georges Pion
    11. Mme Patricia Laudier
    12. M. Pierre Clorennec
    13. Mme Danielle Catez
    14. M. Jean-charles Palvadeau
    15. Mme Sylvie Pietrzak
    16. M. Daniel Alsters
    17. Mme Bernadette Boiziau
    18. M. Damien Viez
    19. Mme Yvette Dion
    20. Mme Jacques Met
    21. Mme Vicente Melisse
    22. M. Jean-jacques Buschkewitz
    23. Mme Alice Catez
    24. M. Pierre Baudry
    25. Mme Lucienne Lecomte
    26. M. Nollan Clorennec
    27. Mme Louise Croce
    28. M. Jérémy Durand
    1. Mme Elisabeth Dailly
    2. M. Christian Ragu
    3. Mme Christine Borde
    4. M. Philippe Meunier
    5. Mme Véronique Batreau
    6. M. Christophe Voisin
    7. Mme Patricia Cormon
    8. M. Julien Gautrelet
    9. Mme Patricia Bouffeny
    10. M. Emmanuel Colinet
    11. Mme Sylvie Richard
    12. M. Jean-claude Bernard
    13. Mme Maryse Aout
    14. M. Michel Rousseau
    15. Mme Valerie Mandon
    16. M. Vincent Cougoulic
    17. Mme Isablle Pichetto
    18. M. Julien Garcia
    19. Mme Séverine Moreau
    20. M. Yannick Ravenel
    21. Mme Chloé Bourdier
    22. M. Gérard Jacson
    23. Mme Géraldyne Picard
    24. M. Vincent Bergougnoux
    25. Mme Francoise Brun
    26. M. Ronan Petit
    27. Mme Yolande Baer
    28. M. Bernard Farez
    29. Mme Jeanne Philippe

élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014

publicité

publicité

publicité


publicité
Se connecter avec Facebook
S'identifier sur 20minutes.fr