Recherchez un résultat

Résultats Elections Régionales 2015 Corbeil-Essonnes

En attendant les chiffres du 1er tour des élections régionales 2015 à Corbeil-Essonnes, les chiffres de l'édition 2010 représentent une base intéressante pour anticiper les futurs scores des candidats.

Lors du scrutin de 2010 à Corbeil-Essonnes, c'est comme l'indiquait les sondages que la liste HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE (LUG) est arrivée en tête au premier tour de l'élection avec 64,52 % des voix, laissant la seconde liste à savoir changer pour mieux vivre en ile-de-France (LMAJ) créditée de 35,48 % des voix.

Le taux de participation pour le premier tour des élections régionales 2010, a été relativement faible avec un taux assez moyen : 38,43 % ce qui est inférieur à la moyenne nationnale.

Retrouvez les résultats 2010 Corbeil-Essonnes

Les clés du scrutin 2015 :

  • La liste de gauche pourra-t-elle, comme pour la précédente édition, rester en tête au 1er tour à Corbeil-Essonnes ?
  • La liste portée par le FN sera-t-elle capable de consolider l'électorat local ?
  • Le taux de participation relativement faible sera-t-il comparable à celui relevé en 2010 ?
  • Est-ce que le nouveau parti - les Républicains (ex UMP) - arrivera en tête du premier tour comme prévu par les instituts de sondage ?
  • Vous trouverez les réponses à ces questions sur cette page dès le 1er tour. Ajoutez cette page à vos favoris !

Résultats 2nd tour 2015

Carlos Da Silva representant la liste Claude Bartolone
Union de la Gauche

45% 4 173 votes


Stéphane Beaudet representant la liste Valérie Pecresse
Union de la Droite

34% 3 127 votes


Audrey Guibert representant la liste Wallerand De Saint Just
Front National

21% 1 993 votes


Taux d'abstention : 57%

Participation

Inscrits % Votants
Inscrits 22 686 %
Abstention 12 903 57%
Votants 9 783 43%
Blancs 282 1%
Nuls 208 1%
Exprimes 9 293 41%

Résultats 1er tour 2015

Audrey Guibert representant la liste Wallerand De Saint Just
Front National

26% 1 943 votes


Carlos Da Silva representant la liste Claude Bartolone
Union de la Gauche

22% 1 659 votes


Stéphane Beaudet representant la liste Valérie Pecresse
Union de la Droite

21% 1 602 votes


Philippe Rio representant la liste Pierre Laurent
Front de Gauche

9% 676 votes


Nicolas Dupont-Aignan representant la liste Nicolas Dupont-Aignan
Debout la France

9% 654 votes


François Damerval representant la liste Emmanuelle Cosse
Europe-Ecologie-Les Verts

7% 513 votes


Jean Camonin representant la liste Nathalie Arthaud
Lutte Ouvrière

3% 212 votes


Delfina De Matos representant la liste Valerie Sachs
Divers droite

1% 39 votes


Eric Berlingen representant la liste Nizarr Bourchada
Divers

1% 95 votes


Magou Soukouna representant la liste Dawari Horsfall
Divers

1% 66 votes


Isabelle Hoehne representant la liste François Asselineau
Union populaire républicaine

1% 80 votes


Farid Ghehioueche representant la liste Sylvain De Smet
Extrême gauche

0% 17 votes


Laetitia Brossard representant la liste Aurelien Veron
Divers droite

0% 35 votes


Taux d'abstention : 65%

Participation

Inscrits % Votants
Inscrits 22 686 %
Abstention 14 799 65%
Votants 7 887 35%
Blancs 184 1%
Nuls 112 0%
Exprimes 7 591 33%